RPG Forums

Go Back   RPG Forums > Role Playing Game Section > Twilight 2000 Forum

Reply
 
Thread Tools Search this Thread Display Modes
  #1  
Old 08-29-2013, 07:09 AM
Muti's Avatar
Muti Muti is offline
Registered User
 
Join Date: Nov 2009
Location: Central Italy
Posts: 97
Default Italian Armed Forces OOBs

I'd like to share with you several OOBs useful for Italian Armed Forces during the Twilight War and/or the Cold War Period in general.

---

Italian Army in 1986:

STATO MAGGIORE ESERCITO (Roma)
Capo di Stato Maggiore dell'Esercito: Gen. C.A. Luigi Poli

3° Corpo d'Armata (Milano)

31^ Brigata Corazzata "Centauro" (Novara)
Reparto Comando e Trasmissioni "Centauro" (Novara)
1° Battaglione Carri "M.O. Cracco" (Bellinzago Novarese NO)
101° Battaglione Carri "M.O. Zappalą" (Bellinzago Novarese NO)
28° Battaglione Bersaglieri "Oslavia" (Bellinzago Novarese NO)
Compagnia Bersaglieri Controcarri "Curtatone" (Bellinzago Novarese NO)
9° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Brennero" (Vercelli)
Compagnia Genio Pionieri "Curtatone" (Novara)
Battaglione Logistico "Curtatone" (Bellinzago Novarese NO)

Brigata Meccanizzata "Legnano" (Bergamo)
Reparto Comando e Trasmissioni "Legnano" (Bergamo)
67° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Montelungo" (Monza MI)
68° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Palermo" (Bergamo)
2° Battaglione Bersaglieri "Governolo" (Legnano MI)
20° Battaglione Carri "M.O. Pentimalli" (Legnano MI)
Compagnia Controcarri "Legnano" (Monza MI)
11° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Monferrato" (Cremona)
Compagnia Genio Pionieri "Legnano" (Bergamo)
Battaglione Logistico "Legnano" (Presezzo MI)

Brigata Meccanizzata "Brescia" (Brescia)
Reparto Comando e Trasmissioni "Brescia" (Brescia)
20° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Monte San Michele" (Brescia)
30° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Pisa" (Montorio Veronese VR)
85° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Verona" (Montorio Veronese VR)
13° Battaglione Carri "M.O. Pascucci" (Cordenons PN)
Compagnia Controcarri "Brescia" (Montorio Veronese VR)
52° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Venaria" (Brescia)
Compagnia Genio Pionieri "Brescia" (Montorio Veronese VR)
Battaglione Logistico "Brescia" (Montorio Veronese VR)

Brigata Meccanizzata "Trieste" (Bologna)
Reparto Comando e Trasmissioni "Trieste" (Bologna)
37° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Ravenna" (Bologna)
40° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Bologna" (Bologna)
66° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Valtellina" (Forlģ)
11° Battaglione Carri "M.O. Calzecchi" (Ozzano Emilia BO)
Compagnia Controcarri "Trieste" (Bologna)
21° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Romagna" (Bologna)
Compagnia Genio Pionieri "Trieste" (Bologna)
Battaglione Logistico "Trieste" (Budrio BO)

3^ Brigata Bersaglieri "Goito" (Milano)
Reparto Comando e Trasmissioni "Goito" (Milano)
6° Battaglione Bersaglieri "Palestro" (Torino)
10° Battaglione Bersaglieri "Bezzecca" (Solbiate Olona VA)
18° Battaglione Bersaglieri "Poggio Scanno" (Milano)
4° Battaglione Barri "M.O. Passalacqua" (Solbiate Olona VA)
Compagnia Bersaglieri Controcarri "Goito" (Torino)
3° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Pastrengo" (Vercelli)
Compagnia Genio Pionieri "Goito" (Novara)
Battaglione Logistico "Goito" (Monza MI)

Brigata Motorizzata "Cremona" (Torino)
Reparto Comando e Trasmissioni "Cremona" (Torino)
21° Battaglione Fanteria Motorizzato "Alfonsine" (Alessandria)
50° Battaglione Fanteria Motorizzato "Parma" (quadro, Fossano CN)
157° Battaglione Fanteria Motorizzato "Liguria" (Novi Ligure AL)
22° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Primaro" (Fossano CN)
Compagnia Controcarri "Cremona" (Torino)
1° Gruppo Squadroni Corazzato "Nizza Cavalleria" (Pinerolo TO)
7° Gruppo Artiglieria da Campagna "Adria" (Torino)
Compagnia Genio Guastatori "Cremona" (Pinerolo TO)
Battaglione Logistico "Cremona" (Venaria Reale TO)

Supporti di Corpo d'Armata
Reparto Comando 3° C.d.A. (Milano)
4° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Guastalla" (Asti)
11° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Casale" (Casale Monferrato AL)
16° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Savona" (Legino SV)
22° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Primaro" (Fossano CN)
26° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Bergamo" (Diano Castello IM)
14° Battaglione Bersaglieri Addestramento Reclute "Sernaglia" (Albenga SV)
15° Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri di Lodi" (Lenta VC)
Reggimento Artiglieria a Cavallo "Le Voloire" (Milano)
Batteria Comando (Milano)
1° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente (Milano)
2° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente (quadro, Milano)
3° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente (Cremona)
30° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Brianza" (Milano)
131° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Vercelli" (Vercelli)
205° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Lomellina" (Vercelli)
8° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Marmore" (quadro, Modena)
11° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Falco" (quadro, Vercelli)
12° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Biella" (Vercelli)
3° Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito "Aldebaran" (Bresso MI)
23° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Eridano" (Bresso MI)
46° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Sagittario" (Vercelli)
53° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Cassiopea" (Bresso MI)
3° Battaglione Genio Pionieri "Lario" (Pavia)
131° Battaglione Genio Pionieri "Ticino" (Bellinzago Novarese NO)
3° Battaglione Trasmissioni "Spluga" (Milano)
231° Battaglione Trasmissioni "Sempione" (Novara)
3° Battaglione Logistico di Manovra "Fulvia" (Milano)
33° Battaglione Logistico di Manovra "Piemonte" (Novara)

4° Corpo d'Armata Alpino (Bolzano)

Brigata Alpina "Taurinense" (Torino)
Reparto Comando e Trasmissioni Alpini "Taurinense" (Torino)
Battaglione Alpini "Saluzzo" (Borgo San Dalmazzo CN)
Compagnia Comando e Servizi (Borgo San Dalmazzo CN)
21^ Compagnia Alpini (Dronero CN)
22^ Compagnia Alpini (Borgo San Dalmazzo CN)
23^ Compagnia Alpini (Borgo San Dalmazzo CN)
106^ Compagnia Mortai Pesanti (Borgo San Dalmazzo CN)
Battaglione Alpini "Susa" (Pinerolo TO)
Compagnia Comando e Servizi (Pinerolo TO)
34^ Compagnia Alpini (Oulx TO)
35^ Compagnia Alpini (Pinerolo TO)
36^ Compagnia Alpini (Pinerolo TO)
133^ Compagnia Mortai Pesanti (Pinerolo TO)
Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Mondovģ" (Cuneo)
Compagnia Comando e Servizi (Cuneo)
9^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Cuneo)
10^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Cuneo)
11^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Cuneo)
103^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Cuneo)
Compagnia Controcarri Alpini "Taurinense" (Torino)
Gruppo Artiglieria da Montagna "Pinerolo" (Susa TO)
Batteria Comando e Servizi (Susa TO)
7^ Batteria Artiglieria da Montagna (Susa TO)
8^ Batteria Artiglieria da Montagna (Susa TO)
40^ Batteria Artiglieria da Montagna (Susa TO)
Gruppo Artiglieria da Montagna "Aosta" (Saluzzo CN)
Batteria Comando e Servizi (Saluzzo CN)
4^ Batteria Artiglieria da Montagna (Saluzzo CN)
5^ Batteria Artiglieria da Montagna (Saluzzo CN)
6^ Batteria Artiglieria da Montagna (Saluzzo CN)
Compagnia Genio Pionieri Alpini "Taurinense" (Abbadia Alpina TO)
Battaglione Logistico Alpini "Taurinense" (Rivoli TO)

Brigata Alpina "Orobica" (Merano BZ)
Reparto Comando e Trasmissioni Alpini "Orobica" (Merano BZ)
Battaglione Alpini "Morbegno" (Vipiteno BZ)
Compagnia Comando e Servizi (Vipiteno BZ)
44^ Compagnia Alpini (Vipiteno BZ)
45^ Compagnia Alpini (Vipiteno BZ)
47^ Compagnia Alpini (Vipiteno BZ)
107^ Compagnia Mortai Pesanti (Vipiteno BZ)
Battaglione Alpini "Tirano" (Malles Venosta BZ)
Compagnia Comando e Servizi (Malles Venosta BZ)
46^ Compagnia Alpini (Malles Venosta BZ)
48^ Compagnia Alpini (Malles Venosta BZ)
49^ Compagnia Alpini (Malles Venosta BZ)
109^ Compagnia Mortai Pesanti (Malles Venosta BZ)
Battaglione Alpini d'Arresto "Val Chiese" (quadro, Vipiteno BZ)
Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Edolo" (Merano BZ)
Compagnia Comando e Servizi (Merano BZ)
50^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Merano BZ)
51^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Merano BZ)
52^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Merano BZ)
110^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Merano BZ)
Compagnia Controcarri Alpini "Orobica" (Merano BZ)
Gruppo Artiglieria da Montagna "Bergamo" (Silandro BZ)
Batteria Comando e Servizi (Silandro BZ)
31^ Batteria Artiglieria da Montagna (Silandro BZ)
32^ Batteria Artiglieria da Montagna (Silandro BZ)
33^ Batteria Artiglieria da Montagna (Silandro BZ)
Gruppo Artiglieria da Montagna "Sondrio" (Vipiteno BZ)
Batteria Comando e Servizi (Vipiteno BZ)
51^ Batteria Artiglieria da Montagna (Vipiteno BZ)
52^ Batteria Artiglieria da Montagna (Vipiteno BZ)
53^ Batteria Artiglieria da Montagna (Vipiteno BZ)
Compagnia Genio Pionieri Alpini "Orobica" (Merano BZ)
Battaglione Logistico Alpini "Orobica" (Merano BZ)

Brigata Alpina "Tridentina" (Bressanone BZ)
Reparto Comando e Trasmissioni Alpini "Tridentina" (Bressanone BZ)
Battaglione Alpini "Trento" (Monguelfo BZ)
Compagnia Comando e Servizi (Monguelfo BZ)
94^ Compagnia Alpini (Monguelfo BZ)
144^ Compagnia Alpini (Monguelfo BZ)
145^ Compagnia Alpini (Monguelfo BZ)
128^ Compagnia Mortai Pesanti (Monguelfo BZ)
Battaglione Alpini "Bassano" (San Candido BZ)
Compagnia Comando e Servizi (San Candido BZ)
62^ Compagnia Alpini (San Candido BZ)
63^ Compagnia Alpini (San Candido BZ)
74^ Compagnia Alpini (San Candido BZ)
129^ Compagnia Mortai Pesanti (San Candido BZ)
Battaglione Alpini d'Arresto "Val Brenta" (Brunico BZ)
Compagnia Comando e Servizi (Brunico BZ)
253^ Compagnia Alpini d'Arresto "Val Chiese" (Vipiteno BZ)
264^ Compagnia Alpini d'Arresto "Val Cismon" (Brunico BZ)
Battaglione Alpini d'Arresto "Val Cismon" (quadro, San Candido BZ)
Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Bolzano" (Bressanone BZ)
Compagnia Comando e Servizi (Bressanone BZ)
92^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Bressanone BZ)
127^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Bressanone BZ)
141^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Bressanone BZ)
142^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Bressanone BZ)
Compagnia Controcarri Alpini "Tridentina" (Brunico BZ)
Gruppo Artiglieria da Montagna "Vicenza" (Elvas Naz BZ)
Batteria Comando e Servizi (Elvas Naz BZ)
19^ Batteria Artiglieria da Montagna (Elvas Naz BZ)
20^ Batteria Artiglieria da Montagna (Elvas Naz BZ)
21^ Batteria Artiglieria da Montagna (Elvas Naz BZ)
Gruppo Artiglieria da Montagna "Asiago" (Dobbiaco BZ)
Batteria Comando e Servizi (Dobbiaco BZ)
28^ Batteria Artiglieria da Montagna (Dobbiaco BZ)
29^ Batteria Artiglieria da Montagna (Dobbiaco BZ)
30^ Batteria Artiglieria da Montagna (Dobbiaco BZ)
Compagnia Genio Pionieri Alpini "Tridentina" (Bressanone BZ)
Battaglione Logistico Alpini "Tridentina" (Varna BZ)

Brigata Alpina "Cadore" (Belluno)
Reparto Comando e Trasmissioni Alpini "Cadore" (Belluno)
Battaglione Alpini "Feltre" (Feltre BL)
Compagnia Comando e Servizi (Feltre BL)
64^ Compagnia Alpini (Feltre BL)
65^ Compagnia Alpini (Feltre BL)
66^ Compagnia Alpini (Feltre BL)
125^ Compagnia Mortai Pesanti (Feltre BL)
Battaglione Alpini "Pieve di Cadore" (Tai di Cadore BL)
Compagnia Comando e Servizi (Tai di Cadore BL)
67^ Compagnia Alpini (Tai di Cadore BL)
68^ Compagnia Alpini (Tai di Cadore BL)
75^ Compagnia Alpini (Santo Stefano di Cadore BL)
167^ Compagnia Mortai Pesanti (Pieve di Cadore BL)
Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Belluno" (Belluno)
Compagnia Comando e Servizi (Belluno)
92^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Belluno)
127^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Belluno)
141^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Belluno)
142^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Belluno)
Compagnia Controcarri Alpini "Cadore" (Belluno)
Gruppo Artiglieria da Montagna "Lanzo" (Belluno)
Batteria Comando e Servizi (Belluno)
16^ Batteria Artiglieria da Montagna (Belluno)
44^ Batteria Artiglieria da Montagna (Belluno)
47^ Batteria Artiglieria da Montagna (Belluno)
Gruppo Artiglieria da Montagna "Agordo" (Bassano del Grappa VI)
Batteria Comando e Servizi (Bassano del Grappa VI)
41^ Batteria Artiglieria da Montagna (Bassano del Grappa VI)
42^ Batteria Artiglieria da Montagna (Bassano del Grappa VI)
43^ Batteria Artiglieria da Montagna (Bassano del Grappa VI)
Compagnia Genio Pionieri Alpini "Cadore" (Belluno)
Battaglione Logistico Alpini "Cadore" (Belluno)

Brigata Alpina "Julia" (Udine)
Reparto Comando e Trasmissioni Alpini "Julia" (Udine)
Battaglione Alpini "Tolmezzo" (Paluzza UD)
Compagnia Comando e Servizi (Paluzza UD)
6^ Compagnia Alpini (Forni Avoltri UD)
12^ Compagnia Alpini (Paluzza UD)
72^ Compagnia Alpini (Paluzza UD)
114^ Compagnia Mortai Pesanti (Paluzza UD)
Battaglione Alpini "Gemona" (Tarvisio UD)
Compagnia Comando e Servizi (Tarvisio UD)
69^ Compagnia Alpini (Tarvisio UD)
70^ Compagnia Alpini (Tarvisio UD)
71^ Compagnia Alpini (Tarvisio UD)
155^ Compagnia Mortai Pesanti (Tarvisio UD)
Battaglione Alpini "Cividale" (Chiusaforte UD)
Compagnia Comando e Servizi (Chiusaforte UD)
16^ Compagnia Alpini (Chiusaforte UD)
20^ Compagnia Alpini (Chiusaforte UD)
76^ Compagnia Alpini (Chiusaforte UD)
115^ Compagnia Mortai Pesanti (Chiusaforte UD)
Battaglione Alpini "L'Aquila" (L'Aquila)
Compagnia Comando e Servizi (L'Aquila)
93^ Compagnia Alpini (L'Aquila)
108^ Compagnia Alpini (L'Aquila)
143^ Compagnia Alpini (L'Aquila)
119^ Compagnia Mortai Pesanti (L'Aquila)
Battaglione Alpini d'Arresto "Val Tagliamento" (Tolmezzo UD)
Compagnia Comando e Servizi (Tolmezzo UD)
212^ Compagnia Alpini d'Arresto (Paluzza UD)
216^ Compagnia Alpini d'Arresto (Tolmezzo UD)
269^ Compagnia Alpini d'Arresto (Ugovizza UD)
313^ Compagnia Alpini d'Arresto (Pontebba uD)
Battaglione Alpini Addestramento Reclute "Vicenza" (Codroipo UD)
Compagnia Comando e Servizi (Codroipo UD)
59^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Codroipo UD)
60^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Codroipo UD)
61^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Teramo)
117^ Compagnia Alpini Addestramento Reclute (Codroipo UD)
Compagnia Controcarri Alpini "Julia" (Cavazzo Carnico UD)
Gruppo Artiglieria da Montagna "Belluno" (Pontebba UD)
Batteria Comando e Servizi (Pontebba UD)
22^ Batteria Artiglieria da Montagna (Pontebba UD)
23^ Batteria Artiglieria da Montagna (Pontebba UD)
24^ Batteria Artiglieria da Montagna (Pontebba UD)
Gruppo Artiglieria da Montagna "Udine" (Tolmezzo UD)
Batteria Comando e Servizi (Tolmezzo UD)
17^ Batteria Artiglieria da Montagna (Tolmezzo UD)
18^ Batteria Artiglieria da Montagna (Tolmezzo UD)
34^ Batteria Artiglieria da Montagna (Tolmezzo UD)
Gruppo Artiglieria da Montagna "Conegliano" (Udine)
Batteria Comando e Servizi (Udine)
13^ Batteria Artiglieria da Montagna (Udine)
14^ Batteria Artiglieria da Montagna (Udine)
15^ Batteria Artiglieria da Montagna (L'Aquila)
Compagnia Genio Pionieri Alpini "Julia" (Gemona UD)
Battaglione Logistico Alpini "Julia" (Udine)

Supporti di Corpo d'Armata
Reparto Comando 4° C.d.A. Alpino (Bolzano)
7° Battaglione Carabinieri Corazzato "M.O. Petrucelli" (Laives BZ)
Compagnia Alpini Paracadutisti "Monte Cervino" (Appiano BZ)
Scuola Militare Alpina (Aosta)
Reparto Comando (Aosta)
Battaglione Allievi (Aosta)
Battaglione Alpini "Aosta" (Aosta)
Compagnia Comando e Servizi (Aosta)
41^ Compagnia Alpini (Aosta)
42^ Compagnia Alpini (Aosta)
43^ Compagnia Alpini (Aosta)
134^ Compagnia Mortai Pesanti (Aosta)
Reparto Logistico (Aosta)
3° Gruppo Suadroni Corazzato "Savoia Cavalleria" (Merano BZ)
4° Reggimento Artiglieria Pesante Campale (Trento)
Batteria Comando (Trento)
1° Gruppo Artiglieria Pesante Campale (Trento)
2° Gruppo Artiglieria Pesante Campale (Trento)
3° Gruppo Artiglieria Pesante Campale (quadro, Trento)
4° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Bondone" (Trento)
10° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Avisio" (Trento)
4° Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito "Altair" (San Giacomo di Bolzano BZ)
24° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Orione" (San Giacomo di Bolzano Bz)
34° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Toro" (Venaria Reale TO)
44° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Fenice" (Belluno)
54° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Cefeo" (Pollein AO)
2° Battaglione Genio Minatori Alpini "Iseo" (Bolzano)
4° Battaglione Genio Pionieri Alpini "Orta" (Trento)
4° Battaglione Trasmissioni Alpini "Gardena" (Bolzano)
7^ Compagnia Trasmissioni Alpini (Bassano del Grappa VI)
4° Battaglione Logistico di Manovra Alpini "Claudia" (Appiano BZ)

5° Corpo d'Armata (Vittorio Veneto TV)

32^ Brigata Corazzata "Mameli" (Tauriano PN)
Reparto Comando e Trasmissioni "Mameli" (Tauriano PN)
3° Battaglione Carri "M.O. Galas" (Tauriano PN)
5° Battaglione Carri "M.O. Chiamenti" (Tauriano PN)
23° Battaglione Bersaglieri "Castel di Borgo" (Tauriano PN)
Compagnia Bersaglieri Controcarri "Mameli" (Vacile PN)
12° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Capua" (Vacile PN)
Compagnia Genio Pionieri "Mameli" (Vacile PN)
Battaglione Logistico "Mameli" (Vacile PN)

132^ Brigata Corazzata "Ariete" (Pordenone)
Reparto Comando e Trasmissioni "Manin" (Pordenone)
8° Battaglione Carri "M.O. Secchiaroli" (Aviano PN)
10° Battaglione Carri "M.O. Bruno" (Aviano PN)
27° Battaglione Bersaglieri "Jamiano" (Aviano PN)
Compagnia Bersaglieri Controcarri "Manin" (Aviano PN)
20° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Piave" (Maniago PN)
Compagnia Genio Pionieri "Manin" (Maniago PN)
Battaglione Logistico "Manin" (Maniago PN)

Brigata Cavalleria "Pozzuolo del Friuli" (Palmanova UD)
Reparto Comando e Trasmissioni "Pozzuolo del Friuli" (Palmanova UD)
5° Gruppo Squadroni Carri "Lancieri di Novara" (Codroipo UD)
28° Gruppo Squadroni Carri "Cavalleggeri di Treviso" (Palmanova UD)
4° Gruppo Squadroni Meccanizzato "Genova Cavalleria" (Palmanova UD)
Squadrone Controcarri "Pozzuolo del Friuli" (Palmanova UD)
120° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Po" (Palmanova UD)
Compagnia Genio Pionieri "Pozzuolo del Friuli" (Palmanova UD)
Battaglione Logistico "Pozzuolo del Friuli" (Visco UD)

Brigata Meccanizzata "Mantova" (Udine)
Reparto Comando e Trasmissioni "Mantova" (Udine)
59° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Calabria" (Cividale del Friuli UD)
76° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Napoli" (Cividale del Friuli UD)
114° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Moriago" (Tricesimo UD)
52° Battaglione Fanteria d'Arresto "Alpi" (Attimis UD)
Distaccamento (Grupignano UD)
63° Battaglione Carri "M.O. Fioritto" (Cordenons PN)
Compagnia Controcarri "Isonzo" (Tarcento UD)
28° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Livorno" (Tarcento UD)
Compagnia Genio Pionieri "Isonzo" (Tarcento UD)
Battaglione Logistico "Isonzo" (Tricesimo UD)

Brigata Meccanizzata "Gorizia" (Gorizia)
Reparto Comando e Trasmissioni "Gorizia" (Gorizia)
41° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Modena" (Villa Vicentina UD)
82° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Torino" (Cormons GO)
183° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Nembo" (Gradisca d'Isonzo GO)
63° Battaglione Fanteria d'Arresto "Cagliari" (San Lorenzo Isontino GO)
Distaccamento (Farra d'Isonzo GO)
Distaccamento (Lucinicco GO)
22° Battaglione Carri "M.O. Piccinini" (San Vito al Tagliamento PN)
Compagnia Controcarri "Gorizia" (Gorizia)
46° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Trento" (Gradisca d'Isonzo GO)
Compagnia Genio Pionieri "Gorizia" (Cormons GO)
Battaglione Logistico "Gorizia" (Gradisca d'Isonzo GO)

8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi" (Pordenone)
Reparto Comando e Trasmissioni "Garibaldi" (Pordenone)
3° Battaglione Bersaglieri "Cernaia" (Pordenone)
11° Battaglione Bersaglieri "Caprera" (Orcenico Superiore PN)
26° Battaglione Bersaglieri "Castelfidardo" (Maniago PN)
7° Battaglione Carri "M.O. Di Dio" (Vivaro PN)
Compagnia Bersaglieri Controcarri "Garibaldi" (Vivaro PN)
19° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Rialto" (Sequals PN)
Compagnia Genio Pionieri "Garibaldi" (Orcenico Superiore PN)
Battaglione Logistico "Garibaldi" (Pordenone)

Brigata Meccanizzata "Vittorio Veneto" (Poggioreale TS)
Reparto Comando e Trasmissioni "Vittorio Veneto" (Poggioreale TS)
2° Gruppo Squadroni Meccanizzato "Piemonte Cavalleria" (Villa Opicina TS)
9° Gruppo Squadroni Meccanizzato "Lancieri di Firenze" (Grotta Gigante TS)
12° Gruppo Squadroni Meccanizzato "Cavalleggeri di Saluzzo" (Gorizia)
6° Gruppo Squadroni carri "Lancieri di Aosta" (Cervignano del Friuli UD)
Squadrone Controcarri "Vittorio Veneto" (Banne TS)
8° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Pasubio" (Banne TS)
Compagnia Genio Pionieri "Vittorio Veneto" (Cervignano del Friuli UD)
Battaglione Logistico "Vittorio Veneto" (Cervignano del Friuli UD)

Comando Truppe di Trieste (Trieste)
Reparto Comando e Trasmissioni Truppe di Trieste (Trieste)
1° Battaglione Fanteria Motorizzato "San Giusto" (Trieste)
43° Battaglione Fanteria Motorizzato "Forlģ" (quadro, Trieste)
255° Battaglione Fanteria Motorizzato "Veneto" (quadro, Trieste)
14° Gruppo Artiglieria da Campagna "Murge" (Trieste)
554° Squadrone Elicotteri Multiruolo (Trieste)
Plotone Genio Pionieri Truppe di Trieste (Trieste)
Compagnia Addestramento Reclute Truppe di Trieste (Trieste)

Comando Truppe Anfibie (Venezia-Lido)
Reparto Comando e Trasmissioni Lagunari (Venezia-Lido)
1° Battaglione Lagunari "Serenissima" (Venezia-Malcontenta)
Battaglione Mezzi Anfibi "Sile" (Venezia-Sant'Andrea)
Compagnia Addestramento Reclute Lagunari (Venezia-Lido)

3^ Brigata Missili "Aquileia" (Portogruaro VE)
Reparto Comando "Aquileia" (Portogruaro VE)
92° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Basilicata" (Foligno PG)
1^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza "Aquileia" (Codognč TV)
2^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza "Aquileia" (Oderzo TV)
3° Gruppo Artiglieria Missili "Volturno" (Oderzo TV)
1° Gruppo Artiglieria Pesante "Adige" (quadro, Verona)
9° Gruppo Artiglieria Pesante "Rovigo" (Verona)
27° Gruppo Artiglieria Pesante Semovente "Marche" (Udine)
13° Gruppo Acquisizione Obiettivi "Aquileia" (GRACO, Boscomantico VR)
Batteria Comando e Servizi (Boscomantico VR)
Batteria Velivoli Teleguidati (Boscomantico VR)
Batteria Acquisizione Obietivi (Boscomantico VR)
41° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Cordenons" (Pordenone)
Compagnia Genio Pionieri "Aquileia" (Vicenza)
13° Battaglione Trasmissioni "Mauria" (Portogruaro VE)
13° Battaglione Logistico di Manovra "Aquileia" (Portogruaro VE)

Supporti di Corpo d'Armata
Reparto Comando 5° C.d.A. (Vittorio Veneto TV)
13° Battaglione Carabinieri Corazzato "M.O. Gallo" (Gorizia)
33° Battaglione Fanteria d'Arresto "Ardenza" (Fogliano GO)
Distaccamento (Perteole UD)
53° Battaglione Fanteria d'Arresto "Umbria" (Pavia di Udine UD)
Distaccamento (Brazzano GO)
73° Battaglione Fanteria d'Arresto "Lombardia" (quadro, Arzene PN)
74° Battaglione Fanteria d'Arresto "Pontida" (quadro, Arzene PN)
120° Battaglione Fanteria d'Arresto "Fornovo" (Ipplis UD)
Distaccamento (Purgessimo UD)
7° Gruppo Squadroni Esplorante "Lancieri di Milano" (quadro, Casarsa della Delizia PN)
19° Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri Guide" (Casarsa della Delizia PN)
108° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente "Cosseria" (Casarsa della Delizia PN)
132° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente "Rovereto" (Casarsa della Delizia PN)
5° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Superga" (Udine)
33° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Terni" (quadro, Treviso)
155° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Emilia" (Udine)
12° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Nibbio" (quadro, Udine)
14° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Astore" (quadro, Casarsa della Delizia PN)
5° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Medea" (quadro, Treviso)
6° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Montello" (Udine)
7° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Casarsa" (Casarsa della Delizia PN)
5° Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito "Rigel" (Casarsa della Delizia PN)
25° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Cigno" (Casarsa della Delizia PN)
47° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Levrieri" (quadro, Treviso)
48° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Pavone" (Campoformido UD)
49° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Capricorno" (Casarsa della Delizia PN)
55° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Dragone" (Casarsa della Delizia PN)
1° Battaglione Genio Guastatori "Garda" (Udine)
3° Battaglione Genio Guastatori "Verbano" (Udine)
5° Battaglione Genio Pionieri "Bolsena" (Udine)
104° Battaglione Genio Pionieri "Torre" (Orzano di Remanzacco UD)
132° Battaglione Genio Pionieri "Livenza" (Motta di Livenza TV)
184° Battaglione Genio Pionieri "Santerno" (quadro, Villa Vicentina UD)
5° Battaglione Trasmissioni "Rolle" (Sacile PN)
32° Battaglione Trasmissioni "Valles" (Padova)
33° Battaglione Guerra Elettronica "Falzarego" (Conegliano Veneto TV)
107° Battaglione Trasmissioni "Predil" (Udine)
184° Battaglione Trasmissioni "Cansiglio" (quadro, Villa Vicentina UD)
232° Battaglione Trasmissioni "Fadalto" (Casarsa della Delizia PN)
5° Battaglione Logistico di Manovra "Postumia" (Pordenone)
14° Battaglione Logistico di Manovra (Montorio Veronese VR)
50° Battaglione Logistico di Manovra "Carnia" (Orzano di Remanzacco UD)

Comando Artiglieria Controaerei (Padova)
Reparto Comando Artiglieria Controaerei(Padova)
235° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Piceno" (Ascoli AP)
4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (Mantova)
Batteria Comando (Mantova)
1° Gruppo Artiglieria Missili Controaerei (Ravenna)
2° Gruppo Artiglieria Missili Controaerei (Mantova)
24^ Compagnia Trasmissioni (Mantova)
5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (Mestre VE)
Batteria Comando (Mestre VE)
1° Gruppo Artiglieria Missili Controaerei (San Doną di Piave VE)
2° Gruppo Artiglieria Missili Controaerei (Rovigo)
25^ Compagnia Trasmissioni (Mestre VE)
121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera (Bologna)
Batteria Comando (Bologna)
1° Gruppo artiglieria Controaerei Leggera (Bologna)
2° Gruppo artiglieria Controaerei Leggera (Mestre VE)
3° Gruppo artiglieria Controaerei Leggera (Rimini FO)
4° Gruppo artiglieria Controaerei Leggera (Ferrara)
17° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Sforzesca" (Caluri di Villafranca VR)
Batteria Comando (Caluri di Villafranca VR)
1^ Batteria Artiglieria Controaerei Leggera (Caluri di Villafranca VR)
2^ Batteria Artiglieria Controaerei Leggera (Ghedi BS)
3^ Batteria Artiglieria Controaerei Leggera (Istrana TV)
4^ Batteria Artiglieria Controaerei Leggera (Rimini FO)
5^ Batteria Artiglieria Controaerei Leggera (Cervia RA)
21° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Sparviero" (quadro, Villafranca VR)
22° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Alcione" (quadro, Bologna)
Scuola di Artiglieria Controaerei (Sabaudia LT)
Reparto Comando (Sabaudia LT)
Gruppo Allievi (Sabaudia LT)
1° Gruppo Artiglieria Controaerei (Sabaudia LT)
Reparto Logistico (Sabaudia LT)
Reparto Rifornimenti e Riparazioni Missili Controaerei (Montichiari BS)
Reparto Rifornimenti e Riparazioni Materiali di Artiglieria Controaerei (Bologna)

Regione Militare "Nord Ovest" (Torino)

Supporti di Corpo d'Armata
Reparto Comando R.M.N.O. (Torino)
23° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Como" (Como)
41° Battaglione Trasmissioni "Frejus" (Torino)
1^ Compagnia Sanitą (Milano)
1^ Compagnia Sussistenza (Torino)
1° Reparto Rifornimenti (Alessandria)
1° Autoreparto Misto di Manovra (Torino)

Regione Militare "Nord Est" (Padova)

Supporti di Corpo d'Armata
Reparto Comando R.M.N.E. (Padova)
7° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Cuneo" (Udine)
42° Battaglione Trasmissioni "Pordoi" (Padova)
23^ Compagnia Trasmissioni (Castelnuovo Garda VR)
4^ Compagnia Sanitą (Verona)
5^ Compagnia Sanitą (Udine)
4^ Compagnia Sussistenza (Verona)
5^ Compagnia Sussistenza (Padova)
4° Reparto Rifornimenti (Verona)
5° Reparto Rifornimenti (Mestre VE)
5° Autoreparto Misto di Manovra (Treviso)
16° Autoreparto Misto di Manovra (Padova)

Regione Militare "Tosco-Emiliana" (Firenze)

Brigata Motorizzata "Friuli" (Firenze)
Reparto Comando e Trasmissioni "Friuli" (Firenze)
35° Battaglione Fanteria Motorizzato "Pistoia" (quadro, Pistoia)
78° Battaglione Fanteria Motorizzato "Lupi di Toscana" (Scandicci FI)
87° Battaglione Fanteria Motorizzato "Senio" (Pistoia)
225° Battaglione Fanteria Motorizzato "Arezzo" (Arezzo)
19° Battaglione Corazzato "M.O. Tumiati" (Firenze)
Compagnia Controcarri "Friuli" (Scandicci FI)
35° Gruppo Artiglieria da Campagna "Riolo" (Pistoia)
Compagnia Genio Guastatori "Friuli" (Firenze)
Battaglione Logistico "Friuli" (Coverciano FI)

Brigata Paracadutisti "Folgore" (Livorno)
Reparto Comando e Trasmissioni Paracadutisti "Folgore" (Livorno)
1° Battaglione Carabinieri Paracadutisti "Tuscania" (Livorno)
Compagnia Comando e Servizi Paracadutisti (Livorno)
Compagnia Carabinieri Paracadutisti (Livorno)
Compagnia Allievi Carabinieri Paracadutisti (Livorno)
2° Battaglione Paracadutisti "Tarquinia" (Livorno)
Compagnia Comando e Servizi Paracadutisti (Livorno)
4^ Compagnia Paracadutisti (Livorno)
5^ Compagnia Paracadutisti (Livorno)
6^ Compagnia Paracadutisti (Livorno)
10^ Compagnia Mortai Pesanti Paracadutisti (Livorno)
5° Battaglione Paracadutisti "El Alamein" (Siena)
Compagnia Comando e Servizi Paracadutisti (Siena)
11^ Compagnia Paracadutisti (Siena)
13^ Compagnia Paracadutisti (Siena)
14^ Compagnia Paracadutisti (Siena)
15^ Compagnia Mortai Pesanti Paracadutisti (Siena)
9° Battaglione d'Assalto Paracadutisti "Col Moschin" (Livorno)
Compagnia Comando e Servizi Paracadutisti (Livorno)
Compagnia d'Assalto Paracadutisti (Livorno)
Compagnia Allievi d'Assalto Paracadutisti (Livorno)
Compagnia Esploratori Paracadutisti "Folgore" (Siena)
185° Gruppo Artiglieria da Campagna Paracadutisti "Viterbo" (Livorno)
26° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Giove" (San Giusto PI)
Compagnia Genio Guastatori Paracadutisti "Folgore" (Lucca)
Battaglione Logistico Paracadutisti "Folgore" (Pisa)
Scuola Militare di Paracadutismo (Pisa)
Reparto Comando Paracadutisti (Pisa)
3° Battaglione Paracadutisti Addestramento Reclute "Poggio Rusco" (Pisa)
Compagnia Comando e Servizi Paracadutisti (Pisa)
7^ Compagnia Paracadutisti Addestramento Reclute (Pisa)
8^ Compagnia Paracadutisti Addestramento Reclute (Pisa)
9^ Compagnia Paracadutisti Addestramento Reclute (Pisa)
16^ Compagnia Paracadutisti Addestramento Reclute (Pisa)
Reparto Aviorifornimenti e Manutenzione (Pisa)

Supporti di Corpo d'Armata
Reparto Comando R.M.T.E. (Firenze)
77° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "M.O. Mattei" (Bologna)
27° Gruppo Squadroni Aerei e Elicotteri "Mercurio" (Peretola FI)
43° Battaglione Trasmissioni "Abetone" (Firenze)
7^ Compagnia Sanitą (Firenze)
7^ Compagnia Sussistenza (Firenze)
7° Reparto Rifornimenti (Sesto Fiorentino FI)
7° Autoreparto Misto di Manovra (Firenze)

Regione Militare "Centrale" (Roma)

Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna" (Roma)
Reparto Comando e Trasmissioni "Granatieri di Sardegna" (Roma)
1° Battaglione Granatieri Meccanizzato "Assietta" (Roma)
2° Battaglione Granatieri Meccanizzato "Cengio" (Roma)
1° Battaglione Bersaglieri "La Marmora" (Civitavecchia RM)
6° Battaglione Carri "M.O. Scapuzzi" (Civitavecchia RM)
32^ Compagnia Bersaglieri Controcarri (Civitavecchia RM)
14° Squadrone Esplorante "Cavalleggeri di Alessandria" (quadro, Civitavecchia RM)
13° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Magliana" (Civitavecchia RM)
Compagnia Genio Pionieri "Granatieri di Sardegna" (Civitavecchia RM)
Battaglione Logistico "Granatieri di Sardegna" (Civitavecchia RM)

Brigata Motorizzata "Acqui" (L'Aquila)
Reparto Comando e Trasmissioni "Acqui" (L'Aquila)
57° Battaglione Fanteria Motorizzato "Abruzzi" (Sora FR)
70° Battaglione Fanteria Motorizzato "Ancona" (quadro, Sora FR)
130° Battaglione Fanteria Motorizzato "Perugia" (Spoleto PG)
9° Battaglione Corazzato "M.O. Butera" (L'Aquila)
Compagnia Controcarri "Acqui" (L'Aquila)
48° Gruppo Artiglieria da Campagna "Taro" (L'Aquila)
Compagnia Genio Guastatori "Acqui" (L'Aquila)
Battaglione Logistico "Acqui" (L'Aquila)

Supporti di Corpo d'Armata
Reparto Comando R.M.C. (Roma)
3° Battaglione Granatieri Addestramento Reclute "Guardie" (Orvieto TR)
17° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "San Martino" (Sulmona AQ)
80° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Roma" (Cassino FR)
84° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Venezia" (Falconara Marittima AN)
123° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Chieti" (Chieti)
8° Gruppo Squadroni Corazzato "Lancieri di Montebello" (Roma)
Scuola di Artiglieria (Bracciano RM)
Reparto Comando (Bracciano RM)
Gruppo Allievi Ufficiali di Complemento (Bracciano RM)
Gruppo Allievi Specialisti di Artiglieria (Bracciano RM)
1° Gruppo Artiglieria da Campagna "Cacciatori delle Alpi" (Bracciano RM)
18° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Gran Sasso" (Bracciano RM)
Reparto Logistico (Bracciano RM)
28° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Tucano" (Urbe RM)
6° Battaglione Genio Pionieri "Trasimeno" (Roma)
44° Battaglione Trasmissioni "Penne" (Roma)
8^ Compagnia sanitą (Roma)
8^ Compagnia sussistenza (Roma)
8° Reparto Rifornimenti (Roma)
8° Autoreparto Misto di Manovra (Roma)

Regione Militare "Meridionale" (Napoli)

Brigata Meccanizzata "Pinerolo" (Bari)
Reparto Comando e Trasmissioni "Pinerolo" (Bari)
9° Battaglione Fanteria Motorizzato "Bari" (Trani BA)
13° Battaglione Fanteria Motorizzato "Valbella" (quadro, Avellino)
244° Battaglione Fanteria Motorizzato "Cosenza" (Cosenza)
67° Battaglione Bersaglieri "Fagarč" (Persano SA)
60° Battaglione Corazzato "M.O. Locatelli" (Altamura BA)
Compagnia Controcarri "Pinerolo" (Bari)
11° Gruppo Artiglieria da Campagna "Teramo" (Persano SA)
Compagnia Genio Guastatori "Pinerolo" (Trani BA)
Battaglione Logistico "Pinerolo" (Bari)

Supporti di Corpo d'Armata
Reparto Comando R.M.M. (Napoli)
47° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Salento" (Barletta BA)
89° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Salerno" (Salerno)
91° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Lucania" (Potenza)
231° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Avellino" (Avellino)
244° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Cosenza" (Cosenza)
Scuola Truppe Corazzate (Caserta)
Reparto Comando (Caserta)
31° Battaglione Carri "M.O. Andreani" (Caserta)
Reparto Logistico (Caserta)
2° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Potenza" (Barletta BA)
9° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Foggia" (Foggia)
10^ Batteria Specialisti di Artiglieria (Foggia)
20° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Andromeda" (Pontecagnano SA)
21° Battaglione Genio Pionieri "Timavo" (Caserta)
45° Battaglione Trasmissioni "Vulture" (Napoli)
10^ Compagnia Sanitą (Bari)
10^ Compagnia Sussitenza (Napoli)
10° Reparto Rifornimenti (Bari)
10° Autoreparto Misto di Manovra (Napoli)

Regione Militare "Sicilia" (Palermo)

Brigata Motorizzata "Aosta" (Messina)
Reparto Comando e Trasmissioni "Aosta" (Messina)
5° Battaglione Fanteria Motorizzato "Col della Berretta" (Messina)
62° Battaglione Fanteria Motorizzato "Sicilia" (Catania)
141° Battaglione Fanteria Motorizzato "Catanzaro" (Palermo)
62° Battaglione Corazzato "M.O. Jero" (Catania)
Compagnia Controcarri "Aosta" (Messina)
24° Gruppo Artiglieria da Campagna "Peloritani" (Messina)
Compagnia Genio Guastatori "Aosta" (Siracusa)
Battaglione Logistico "Aosta" (Messina)

Supporti di Corpo d'Armata

Reparto Comando R.M.SI. (Palermo)
Battaglione Fanteria "Isole Minori" (Pantelleria TP)
Distaccamento (Lampedusa AG)
46° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Reggio" (Palermo)
60° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Col di Lana" (Trapani)
30° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Pegaso" (Fontanarossa CT)
51° Battaglione Genio Pionieri "Simeto" (Palermo)
46° Battaglione Trasmissioni "Mongibello" (Palermo)
11^ Compagnia Sanitą (Palermo)
11^ Compagnia Sussitenza (Palermo)
11° Reparto Rifornimenti (Messina)
11° Autoreparto Misto di Manovra (Palermo)

Regione Militare "Sardegna" (Cagliari)

Brigata Motorizzata "Sassari" (Sassari)
Reparto Comando e Trasmissioni "Sassari" (Sassari)
151° Battaglione Fanteria Motorizzato "Sette Comuni" (Cagliari)
152° Battaglione Fanteria Motorizzato "Sassari" (Sassari)
1° Reggimento Fanteria Corazzato (Campo Addestramento Unitą Corazzate, Teulada CA)
Compagnia Comando (Teulada CA)
1° Battaglione Fanteria Corazzato (Teulada CA)
2° Battaglione Fanteria Corazzato (quadro, Teulada CA)
170° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente (Teulada CA)
Reparto Logistico (Teulada CA)

Supporti di Corpo d'Armata
Reparto Comando R.M.SA. (Cagliari)
45° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Arborea" (Macomer NU)
21° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri e Elicotteri "Orsa Maggiore" (Elmas CA)
47° Battaglione Trasmissioni "Gennargentu" (Cagliari)
12^ Compagnia Sanitą (Cagliari)
12^ Compagnia Sussitenza (Cagliari)
12° Reparto Rifornimenti (Nuoro)
12° Autoreparto Misto di Manovra (Cagliari)

Supporti dello Stato Maggiore
Centro Operativo dello SME (Passo Corese RM)
Battaglione Supporto Psicologico Tattico "Monte Grappa" (Verona)
1° Battaglione NBC "Etruria" (Rieti)
1° Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito "Antares" (Viterbo)
11° Gruppo Gquadroni Elicotteri da Trasporto Medio "Ercole" (Viterbo)
12° Gruppo Gquadroni Elicotteri da Trasporto Medio "Gru" (Viterbo)
51° Gruppo Gquadroni Elicotteri Multiruolo "Leone" (Viterbo)
399° Squadrone Aerei Leggeri (supporto alle forze speciali, Guidonia RM)
Centro Addestramento Aviazione Leggera dell'Esercito (Viterbo)
1° Gruppo Squadroni Efficienza Velivoli "Auriga" (Viterbo)
2° Gruppo Squadroni Linea Volo "Sestante" (Viterbo)
1° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito (Manziana RM)
2° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito (Bologna)
3° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito (Orio al Serio BG)
4° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito (Viterbo)
2° Reggimento Genio Pontieri (Piacenza)
Compagnia Comando (Piacenza)
1° Battaglione Genio Pontieri (Legnago VR)
2° Battaglione Genio Pontieri (quadro, Piacenza)
3° Battaglione Genio Pontieri (Piacenza)
Sezione Motonautica (Piacenza)
Reggimento Genio Ferrovieri (Castel Maggiore BO)
Compagnia Comando (Castel Maggiore BO)
1° Battaglione Genio Ponti Metallici Scomponibili (Castel Maggiore BO)
2° Battaglione Genio Esercizio Linee Ferroviarie (Torino)
Centro Informazioni e Difesa Elettronica (Anzio RM)
8° Battaglione Ricerca Elettronica "Tonale" (Anzio RM)
9° Battaglione Guerra Elettronica "Rombo" (Anzio RM)
10° Battaglione Trasmissioni Interforze "Lanciano" (Roma)
11° Battaglione Trasmissioni "Leonessa" (Civitavecchia RM)
10° Battaglione Logistico di Manovra Interforze "Salaria" (Roma)
11° Battaglione Logistico di Manovra "Flaminia" (Roma)

Manpower: 220.000 men
Reply With Quote
  #2  
Old 08-29-2013, 10:55 AM
Olefin Olefin is offline
Registered User
 
Join Date: Mar 2012
Location: Greencastle, PA
Posts: 1,035
Default

A very interesting list - especially when you compare it to Going Home

There you have the following

Folgore Mechanized Division that has turned against the Italian leadership and is heading home

Also there is:

5th Italian Corps HQ: Trento, Italy. Still functioning, but unwilling
to take offensive action.

Mantova Mechanized Division: Wintering at Trento, Italy.
Loyal only to 5th Italian Corps HQ.

Ariete Armored Division: Wintering at Bolzano, Italy. Loyal only
to 5th Italian Corps HQ.

So it looks like the Folgore was re-tasked from a Parachute Division to a mechanized one after aircraft were grounded from lack of aviation gas
Reply With Quote
  #3  
Old 08-29-2013, 12:25 PM
Muti's Avatar
Muti Muti is offline
Registered User
 
Join Date: Nov 2009
Location: Central Italy
Posts: 97
Default

Quote:
Originally Posted by Olefin View Post
So it looks like the Folgore was re-tasked from a Parachute Division to a mechanized one after aircraft were grounded from lack of aviation gas
It's an interesting observation. During the Cold War, there were two units called "Folgore".

The first one was the Divisione Meccanizzata "Folgore", a mechanized division stationed in Treviso and disbanded on 31 October 1986. This is the OOB:

Folgore Mechanized Division in Treviso
- Gorizia Mechanized Brigade in Gorizia
- Trieste Mechanized Brigade in Bologna
- Vittorio Veneto Armoured Brigade in Villa Opicina
- Amphibious Troops Command in Lido di Venezia
- Folgore Command Battalion in Treviso
- 12th Reconnaissance Squadron "Cavalleggeri di Saluzzo" in Gorizia
- 28th Infantry (Training) Battalion Pavia in Pesaro
- 33rd Fortress Infantry Battalion Ardenza in Fogliano Redipuglia
- 53rd Fortress Infantry Battalion Umbria in Pavia di Udine
- 33rd Heavy Field Artillery Group Terni in Treviso
- 184th Gruppo Artiglieria Pesante Campale Filottrano in Padua
- Folgore Artillery Specialists Battalion (Counter-battery radars and drones) in Treviso
- 184th Engineer Battalion Santerno in Villa Vicentina
- 47th Reconnaissance Helicopter Squadron Levrieri in Treviso
- 184th Signal Battalion Cansiglio in Treviso
- Folgore Logistic Battalion in Treviso
- Folgore Carabinieri Company in Treviso

The second one is the more famous airborne brigade (here in Italy the Folgore is an elite unit universally recognized). The Folgore Parachute Brigade was formed on 1 January 1963 and is still active. The OOB during the 80s is the one I posted before.

Maybe the authors made some confusion even if, in my opinion, the idea of a forced-ground Folgore Parachute Brigade is interesting.

Just a clarification. In Italy there are no Divisions since a lot of time so speaking of Ariete Armored Division or Mantova Mechanized Division is not correct even in the Twilight world. Only Brigades/Brigate, as you can see.
Reply With Quote
  #4  
Old 08-29-2013, 12:49 PM
Olefin Olefin is offline
Registered User
 
Join Date: Mar 2012
Location: Greencastle, PA
Posts: 1,035
Default

They were probably talking about the Folgore MD and not the parachute force. Werent there several other formations that were disbanded around the end of the Cold War as well?
Reply With Quote
  #5  
Old 08-29-2013, 12:58 PM
Muti's Avatar
Muti Muti is offline
Registered User
 
Join Date: Nov 2009
Location: Central Italy
Posts: 97
Default

On December 1986 were disbanded 4 Comandi di Divisione, 4 Comandi di Reggimento di Artiglieria Pesante Campale and 14 battalions and groups.

On December 1990 were disbanded 54 battalions and groups, 10 more battalions and 14 Compagnie Autonome.

If you and the othere guys here are interested, I can post more Italian OOBs.

I have another one OOB (very large) on the dispositions of army, navy and aviation units in the italian territory with info also on foreign (USA) and NATO units during the last years of the Cold War. Let me know.
Reply With Quote
  #6  
Old 08-29-2013, 01:10 PM
Olefin Olefin is offline
Registered User
 
Join Date: Mar 2012
Location: Greencastle, PA
Posts: 1,035
Default

Very interested - the Italian Army was one of the areas where the canon really didnt provide much detail at all - and considering it was in action against the US Army for two years that was a real missing piece in the original game.
Reply With Quote
  #7  
Old 08-29-2013, 07:16 PM
boogiedowndonovan's Avatar
boogiedowndonovan boogiedowndonovan is offline
Activist Rules Lawyer
 
Join Date: Sep 2008
Location: norcal
Posts: 307
Default

Quote:
Originally Posted by Muti View Post
On December 1986 were disbanded 4 Comandi di Divisione, 4 Comandi di Reggimento di Artiglieria Pesante Campale and 14 battalions and groups.

On December 1990 were disbanded 54 battalions and groups, 10 more battalions and 14 Compagnie Autonome.

If you and the othere guys here are interested, I can post more Italian OOBs.

I have another one OOB (very large) on the dispositions of army, navy and aviation units in the italian territory with info also on foreign (USA) and NATO units during the last years of the Cold War. Let me know.

yeah post it Muti

thanks!

-bdd
Reply With Quote
  #8  
Old 08-29-2013, 08:06 PM
Raellus's Avatar
Raellus Raellus is offline
Moderator
 
Join Date: Sep 2008
Location: Marana, AZ
Posts: 2,000
Default

Thanks for posting this stuff. It's proving helpful as I work on my T2K Austria sourcebook.

I think that it's important to remember that units that were disbanded IRL might not have been had the Cold War continued apace (v1.0 timeline) or suddenly heated up again (all timelines). Also, units that had still been disbanded might likely have been reformed as the war began.

Also, there's this, from Going Home:

"Italian Folgore Mechanized Division

900 men, 5 AFVs. Commanded by Tenente-Coloneilo (Lieutenant-Colonel) Roberto Falvi, and supplied by a DIA operation out of Vienna, the Folgore Division has been operating as anti-Soviet partisans since the disintegration of the Pact counteroffensive over the summer. A life-long Christian-Democrat, and long opposed to the socialist coalition which has ruled Italy in recent years, Falvi has always despised the Warsaw Pact, and regretted Italy's involvement with it. He was patriotic enough to obey orders, however, until conditions deteriorated. Now he and the remnants of his unit are slowly fighting their way back to Italy, trying to do as much damage to the Soviets as possible."
__________________
Dulce bellum inexpertis. - Erasmus
Reply With Quote
  #9  
Old 08-29-2013, 08:59 PM
Muti's Avatar
Muti Muti is offline
Registered User
 
Join Date: Nov 2009
Location: Central Italy
Posts: 97
Default

Italian & NATO Armed Forces in Italy - 1988-89

EI: Army; AM: Aviation; MM: Navy; FFAA: Italian Armed Forces; CC: Carabinieri (Paramilitary Police); NATO and USA are, of course, NATO and american troops located in Italy.

This is the first part. The OOB is huge and I hope to post the rest soon.

VALLE D'AOSTA

Aosta

EI
Battaglione Alpini "Aosta"/Brigata Alpina "Taurinense"
Scuola Militare Alpina/Ispettorato delle Scuole

Pollein (Aosta)

EI
54° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Cefeo"/4° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Altair"

PIEMONTE

Torino

EI
Comando Brigata Motorizzata "Cremona"/3° Corpo d'Armata
Reparto Comando e Trasmissioni "Cremona"/Brigata Motorizzata "Cremona"
Compagnia Controcarri "Cremona/"Brigata Motorizzata "Cremona"
7° Gruppo Artiglieria da Campagna "Adria"/Brigata Motorizzata "Cremona"
Comando Brigata Alpina "Taurinense"/4° Corpo d'Armata Alpino
Reparto Comando e Trasmissioni "Taurinense"/Brigata Alpina "Taurinense"
Compagnia Controcarri "Taurinense"/Brigata Alpina "Taurinense"
6° Battaglione Bersaglieri "Palestro"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"
Compagnia Controcarri "Goito"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"
2° Battaglione Esercizio Linee Ferroviarie/Reggimento Genio Ferrovieri
Comando Regione Militare "Nord Ovest"/Stato Maggiore Esercito
Reparto Comando/Regione Militare "Nord Ovest"
17° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Nord Ovest"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"
Comando Artiglieria/Regione Militare "Nord Ovest"
Comando Genio/Regione Militare "Nord Ovest"
Comando Trasmissioni/Regione Militare "Nord Ovest"
41° Battaglione Trasmissioni "Frejus"/Regione Militare "Nord Ovest"
Comando Servizi di Sanitą/Regione Militare "Nord Ovest"
Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"
Direzione di Veterinaria/Regione Militare "Nord Ovest"
Comando Servizi di Commissariato/Regione Militare "Nord Ovest"
1^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Nord Ovest"
Direzione Amministrazione/Regione Militare "Nord Ovest"
Tribunale Militare/Regione Militare "Nord Ovest"
Comando Servizi Trasporti e Materiali/Regione Militare "Nord Ovest"
1° Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Nord Ovest"
1^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Nord Ovest"
1^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Nord Ovest"
1° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Ovest"
Sezione Staccata/Arsenale Esercito di Piacenza
Centro Approvvigionamento Autoveicoli e Ricambi/Ispettorato Logistico
Scuola di Applicazione d'Arma/Ispettorato delle Scuole

CC
Scuola Allievi Carabinieri/Comando Generale Carabinieri

Abbadia Alpina (Torino)

EI
Compagnia Genio Pionieri "Taurinense"/Brigata Alpina "Taurinense"

Lombardore (Torino)

EI
Base Logistica/Regione Militare "Nord Ovest"

Moncalieri (Torino)

CC
1° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Piemonte"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

Pinerolo (Torino)

EI
1° Gruppo Squadroni Corazzato "Nizza Cavalleria"/Brigata Motorizzata "Cremona"
Battaglione Alpini "Susa"/Brigata Alpina "Taurinense"
Compagnia Genio Guastatori "Cremoni"/Brigata Motorizzata "Cremona"
Scuola Servizio Veterinario Militare/Ispettorato delle Scuole

Rivoli (Torino)

EI
Battaglione Logistico "Taurinense"/Brigata Alpina "Taurinense"

Susa (Torino)

EI
Gruppo Artiglieria da Montagna "Pinerolo"/Brigata Alpina "Taurinense"

Venaria Reale (Torino)

EI
Battaglione Logistico "Cremona"/Brigata Motorizzata "Cremona"
34° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Toro"/4° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Altair"

Alessandria

EI
21° Battaglione Fanteria Motorizzato "Alfonsine"/Brigata Motorizzata "Cremona"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"
Centro Medico Legale/Regione Militare "Nord Ovest"
1° Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Nord Ovest"
2° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Ovest"
210^ Sezione di Magazzino/2° Deposito Territoriale

Casale Monferrato (Alessandria)

EI
11° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Casale"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

Novi Ligure (Alessandria)

EI
157° Battaglione Fanteria Motorizzato "Liguria"/Brigata Motorizzata "Cremona"

Asti

EI
4° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Guastalla"/3° Corpo d'Armata

Castello di Annone (Asti)

AM
111° Deposito Sussidiario/1^ Regione Aerea

Cuneo

EI
Battaglione Alpini (Addestramento Reclute) "Mondovģ"/Brigata Alpina "Taurinense"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"
115^ Sezione di Magazzino/1° Deposito Territoriale

Borgo San Dalmazzo (Cuneo)

EI
Battaglione Alpini "Saluzzo"/Brigata Alpina "Taurinense"

Dronero (Cuneo)

EI
21^ Compagnia Alpini/Battaglione Alpini "Saluzzo"

Fossano (Cuneo)

EI
22° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Primaro"/Brigata Motorizzata "Cremona"
50° Battaglione Fanteria Motorizzato "Parma"/Brigata Motorizzata "Cremona" (quadro)

Saluzzo (Cuneo)

EI
Gruppo Artiglieria da Montagna "Aosta"/Brigata Alpina "Taurinense"

Novara

EI
Comando Divisione Meccanizzata "Centauro"/3° Corpo d'Armata
Reparto Comando "Centauro"/Divisione Meccanizzata "Centauro"
231° Battaglione Trasmissioni "Sempione"/Divisione Meccanizzata "Centauro"
Battaglione Sanitą "Centauro"/Divisione Meccanizzata "Centauro" (quadro)
Battaglione Logistico di Manovra "Centauro"/Divisione Meccanizzata "Centauro"
Compagnia Genio Pionieri "Goito"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"
Compagnia Genio Pionieri "Curtatone"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"
21° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Ovest"

CC
Compagnia Carabinieri "Centauro"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

AM
5° Deposito Centrale Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea

Bellinzago Novarese (Novara)

EI
Comando 31^ Brigata Corazzata "Curtatone"/Divisione Meccanizzata "Centauro"
Reparto Comando e Trasmissioni "Curtatone"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"
28° Battaglione Bersaglieri "Oslavia"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"
1° Battaglione Carri "M. O. Cracco"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"
101° Battaglione Carri "M. O. Zappalą"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"
Compagnia Controcarri "Curtatone"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"
Battaglione Logistico "Curtatone"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"
131° Battaglione Genio Pionieri "Ticino"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

Cameri (Novara)

AM
Comando 53° Stormo Caccia Intercettori "Guglielmo Chiarini"/1^ Regione Aerea
21° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/53° Stormo Caccia Intercettori "Guglielmo Chiarini"
653^ Squadriglia Collegamenti/53° Stormo Caccia Intercettori "Guglielmo Chiarini"
453° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/53° Stormo Caccia Intercettori "Guglielmo Chiarini"
553° Gruppo Supporti Logistici Operativi/53° Stormo Caccia Intercettori "Guglielmo Chiarini"
Distaccamento/15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"
1° Centro Manutenzione Principale/Comando Logistico (velivoli Tornado)

Vercelli

EI
3° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Pastrengo"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"
9° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Brennero"/31^ Brigata Corazzata "Curtatone"
131° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Vercelli"/Divisione Meccanizzata "Centauro"
205° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Lomellina"/Divisione Meccanizzata "Centauro"
11° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Falco"/Divisione Meccanizzata "Centauro" (quadro)
Gruppo Specialisti di Artiglieria "Centauro"/Divisione Meccanizzata "Centauro"
46° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Sagittario"/Divisione Meccanizzata "Centauro"
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Nord Ovest"

Lenta (Vercelli)

EI
15° Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri di Lodi"/Divisione Meccanizzata "Centauro"
2° Parco Veicoli Corazzati/Ispettorato Logistico

LIGURIA

Genova

EI
19° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Nord Ovest"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"
Centro Medico Legale/Regione Militare "Nord Ovest"
110^ Sezione di Magazzino/1° Deposito Territoriale
Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Ovest"

CC
2° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Liguria"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata
Centro Subacquei Carabinieri/Comando Generale Carabinieri

MM
Istituto Idrografico della Marina/Stato Maggiore Marina

Chiavari (Genova)

FFAA
Scuola Telecomunicazioni delle Forze Armate/Stato Maggiore Difesa

Diano Castello (Imperia)

EI
26° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Bergamo"/Divisione Meccanizzata "Centauro"

La Spezia

MM
1^ Divisione Navale/Squadra Navale
1° Gruppo Navale d'Altura/1^ Divisione Navale
7^ Squadriglia Fregate/1^ Divisione Navale
Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"/Stato Maggiore Marina
Direzione Genio Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"
Direzione Sanitą Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"
Ospedale Militare Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"
Direzione Commissariato Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"
Direzione Amministrazione Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"
4° Gruppo Dragamine/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"
54^ Squadriglia Dragamine/4° Gruppo Dragamine
55^ Squadriglia Dragamine/4° Gruppo Dragamine
57^ Squadriglia Dragamine/4° Gruppo Dragamine
74^ Squadriglia Dragamine/4° Gruppo Dragamine
Arsenale Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"
Comitato Permanente Esperimenti Materiali da Guerra/Stato Maggiore Marina
Centro Studi Medicina Navale/Stato Maggiore Marina
Centro Standardizzazione e Controllo Scorte/Stato Maggiore Marina
Centro Addestramento Reclute Marina Militare/Stato Maggiore Marina
Centro Addestramento Mine e Dragamine/Stato Maggiore Marina

NATO
Centro Ricerche Antisommergibili

Cadimare (La Spezia)

AM
Istituto Figli degli Aviatori "Umberto Maddalena"/Comando Generale delle Scuole

Sarzana localitą Luni (La Spezia)

MM
Stazione Elicotteri Marina "Luni"/Comando Aviazione di Marina
1° Gruppo Elicotteri Medi/Stazione Elicotteri Marina "Luni"
5° Gruppo Elicotteri Leggeri/Stazione Elicotteri Marina "Luni"

Varignano (La Spezia)

MM
Raggruppamento Subacquei ed Incursori "Teseo Tesei" (COMSUBIN)/Stato Maggiore Marina

Savona

EI
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Nord Ovest"
111^ Sezione di Magazzino/1° Deposito Territoriale

Albenga (Savona)

EI
72° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Puglie"/3° Corpo d'Armata
14° Battaglione Bersaglieri (Addestramento Reclute) "Sernaglia"/Divisione Corazzata "Ariete"

Andora localitą Capo Mele (Savona)

AM
15° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (15° C.R.A.M.)

Finale Ligure localitą Altipiano dei Corsi (Savona)

USA
Stazione Telecomunicazioni a Diffusione Troposferica
56th U.S. Army Signal Company/S.E.T.A.F.

Legino (Savona)

EI
16° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Savona"/Divisione Corazzata "Ariete"
Reply With Quote
  #10  
Old 08-29-2013, 09:29 PM
Muti's Avatar
Muti Muti is offline
Registered User
 
Join Date: Nov 2009
Location: Central Italy
Posts: 97
Default

For your map ideas I decided to split the OOBs by geographical references. The underlines are for country region and the italics are for cities in the country regions of Italy. Stay tuned for updates, unfortunately here in Italy now is 4.32 AM and I'm gonna sleep
__________________
Just 27 years old and interested in military history, alternative military history, apocalypse and post-apocalypse fiction
Reply With Quote
  #11  
Old 08-30-2013, 06:20 AM
Muti's Avatar
Muti Muti is offline
Registered User
 
Join Date: Nov 2009
Location: Central Italy
Posts: 97
Default

With this second huge installment I finish with the OOB for Northern Italy. Next time Central Italy and then Southern Italy and the two islands of Sicily and Sardinia. As you can see the orbat is quite big but you can find everything: from military hospitals to ammo depots, from NATO storage facilities for nuclear warheads to military school. Enjoy it!

---

LOMBARDIA

Milano

EI
Comando 3° Corpo d'Armata/Stato Maggiore Esercito
Reparto Comando/3° Corpo d'Armata
Comando Brigata Bersaglieri "Goito"/Divisione Meccanizzata "Centauro"
Reparto Comando e Trasmissioni "Goito"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"
18° Battaglione Bersaglieri "Poggio Scanno"3^ Brigata Bersaglieri "Goito"
Comando Reggimento Artiglieria a Cavallo/3° Corpo d'Armata
Batteria Comando/Reggimento Artiglieria a Cavallo
1° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente/Reggimento Artiglieria a Cavallo
2° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente/Reggimento Artiglieria a Cavallo (quadro)
30° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Brianza"/Reggimento Artiglieria a Cavallo
3° Battaglione Trasmissioni "Spluga"/3° Corpo d'Armata
3° Battaglione Logistico di Manovra "Fulvia"/3° Corpo d'Armata
2° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Nord Ovest"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"
Ospedale Militare Principale/Regione Militare "Nord Ovest"
1^ Compagnia Sanitą/Regione Militare "Nord Ovest"
3^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Nord Ovest"
3^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Nord Ovest"
3° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Ovest"
310^ Sezione di Magazzino/3° Deposito Territoriale

CC
3° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Lombardia"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata
Gruppo Carabinieri Aeronautica/1^ Regione Aerea

Bresso (Milano)

EI
Comando 3° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Aldebaran"
23° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Eridano"/3° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Aldebaran"

Legnano (Milano)

EI
2° Battaglione Bersaglieri "Governolo"/Brigata Meccanizzata "Legnano"
20° Battaglione Carri "M. O. Pentimalli"/Brigata Meccanizzata "Legnano"

Linate (Milano)

AM
Comando 1^ Regione Aerea/Stato Maggiore Aeronautica
Squadriglia Collegamenti e Soccorso "Linate"/1^ Regione Aerea

Monza (Milano)

EI
67° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Montelungo"/Brigata Meccanizzata "Legnano"
Compagnia Controcarri "Legnano"/Brigata Meccanizzata "Legnano"
Battaglione Logistico "Goito"/Brigata Bersaglieri "Goito"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"

Bergamo

EI
Comando Brigata Meccanizzata "Legnano"/Divisione Meccanizzata "Centauro"
Reparto Comando e Trasmissioni "Legnano"/Brigata Meccanizzata "Legnano"
68° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Palermo"/Brigata Meccanizzata "Legnano"
Compagnia Genio Pionieri "Legnano"/Brigata Meccanizzata "Legnano"
357^ Sezione di Magazzino/3° Deposito Territoriale

Orio al Serio (Bergamo)

EI
3° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito/(C.A.A.L.E.)

AM
302° Gruppo Collegamenti/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (quadro)

Presezzo (Bergamo)

EI
Battaglione Logistico "Legnano"/Brigata Meccanizzata "Legnano"

Brescia

EI
Comando Brigata Meccanizzata "Brescia"/Divisione Meccanizzata "Mantova"
Reparto Comando e Trasmissioni "Brescia"/Brigata Meccanizzata "Brescia"
20° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Monte San Michele"/Brigata Meccanizzata "Brescia"
52° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Venaria"/Brigata Meccanizzata "Brescia"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"
Ospedale Militare/Regione Militare "Nord Ovest"
313^ Sezione di Magazzino/3° Deposito Territoriale

Edolo (Brescia)

EI
Base Logistica/Regione Militare "Nord Ovest"

Gardone Val Trompia (Brescia)

EI
4° Ufficio Permanente di Sorveglianza Tecnica (presso la Ditta Beretta)

Ghedi (Brescia)

EI
2^ Batteria/17° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Sforzesca"

AM
Comando 6° Stormo Cacciabombardieri "Alfredo Fusco"/1^ Regione Aerea
154° Gruppo Cacciabombardieri Ognitempo/6° Stormo Cacciabombardieri "Alfredo Fusco"
606^ Squadriglia Collegamenti/6° Stormo Cacciabombardieri "Alfredo Fusco"
406° Gruppo Supporti Tecnici Operativo/6° Stormo Cacciabombardieri "Alfredo Fusco"
506° Gruppo Supporti Logistici Operativi/6° Stormo Cacciabombardieri "Alfredo Fusco"

USA
183th U.S.A.F. Munitions Support Squadron (testate nucleari per cacciabombardieri)

Montichiari localitą Ca' Tron (Brescia)

EI
Reparto Rifornimenti e Riparazioni Missili Controaerei/Comando Artiglieria Controaerei

AM
65° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA
Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Torre di Ghedi (Brescia)

USA
Team E/2187th U.S.A.F. Communications Group
7402nd U.S.A.F. Munitions Support Squadron

Como

EI
23° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Como"/Regione Militare "Nord Ovest"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"

Cremona

EI
11° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Monferrato"/Brigata Meccanizzata "Legnano"
3° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente/Reggimento Artiglieria a Cavallo
Distaccamento/2° Gruppo/4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Nord Ovest"
311^ Sezione di Magazzino/3° Deposito Territoriale

Pavia

EI
3° Battaglione Genio Pionieri "Lario"/3° Corpo d'Armata
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Ovest"
356^ Sezione di Magazzino/3° Deposito Territoriale

FFAA
Stabilimento Genio Militare/Direzione Nazionale Armamenti

Mortara (Pavia)

AM
12° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (12° C.R.A.M.)

NATO
Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Varese

EI
314^ Sezione di Magazzino/3° Deposito Territoriale

Gallarate (Varese)

AM
2° Deposito Centrale Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea

Mantova

EI
Comando 4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei/Comando Artiglieria Controaerei
Batteria Comando/4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei
2° Gruppo/4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (Hawk)
24^ Compagnia Trasmissioni/4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei
14° Reparto Rifornimenti Riparazioni e Recuperi/Regione Militare "Nord Ovest"
5° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Ovest"
312^ Sezione di Magazzino/5° Deposito Territoriale

Solbiate Olona (Varese)

EI
10° Battaglione Bersaglieri "Bezzecca"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"
4° Battaglione Carri "M. O. Passalacqua"/3^ Brigata Bersaglieri "Goito"

VENETO

Venezia

MM
Comando Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"
Direzione Sanitą Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"
Infermeria Autonoma Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"
Collegio Navale "Francesco Morosini"/Stato Maggiore Marina

Venezia Lido

EI
Comando Truppe Anfibie/Divisione Meccanizzata "Folgore"
Reparto Comando e Trasmissioni/Comando Truppe Anfibie
Compagnia Lagunari (Addestramento Reclute)/Comando Truppe Anfibie

Venezia Malcontenta

EI
1° Battaglione Lagunari "Serenissima"/Comando Truppe Anfibie

Venezia Sant'Andrea

EI
Battaglione Mezzi Anfibi "Sile"/Comando Truppe Anfibie

Ceggia (Venezia)

AM
57° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA
Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Chioggia (Venezia)

AM
81° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA
Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Lame di Concordia Sagittaria (Venezia)

AM
13° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (13° C.R.A.M.)

NATO
Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Mestre (Venezia)

EI
Comando 5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei/Comando Artiglieria Controaerei
Batteria Comando/5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei
25^ Compagnia Trasmissioni/5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei
2° Gruppo/121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera
5° Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Nord Est"
Comando Artiglieria/Regione Militare "Nord Est"

CC
4° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Veneto"/11° Brigata Carabinieri Meccanizzata

Portogruaro (Venezia)

EI
Comando 3^ Brigata Missili "Aquileia"/5° Corpo d'Armata
Reparto Comando "Aquileia"/3^ Brigata Missili "Aquileia"
2^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza/3^ Brigata Missili "Aquileia"
13° Battaglione Trasmissioni "Mauria"/3^ Brigata Missili "Aquileia"
13° Battaglione Logistico di Manovra/3^ Brigata Missili "Aquileia"
Deposito Munizioni/3^ Brigata Missili "Aquileia" (testate per missili tattici Lance)

San Doną di Piave (Venezia)

EI
1° Gruppo/5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (missili Hawk)

Belluno

EI
Comando Brigata Alpina "Cadore"/4° Corpo d'Armata Alpino
Reparto Comando e Trasmissioni "Cadore"/Brigata Alpina "Cadore"
Battaglione Alpini (Addestramento Reclute) "Belluno"/Brigata Alpina "Cadore"
Compagnia Controcarri "Cadore"/Brigata Alpina "Cadore"
Gruppo Artiglieria da Montagna "Lanzo"/Brigata Alpina "Cadore"
Compagnia Genio Pionieri "Cadore"/Brigata Alpina "Cadore"
Battaglione Logistico "Cadore"/Brigata Alpina "Cadore"
44° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Fenice"/4° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Altair"
503^ Sezione di Magazzino/24° Deposito Territoriale

Feltre (Belluno)

EI
Battaglione Alpini "Feltre"/Brigata Alpina "Cadore"

Tai di Cadore (Belluno)

EI
Battaglione Alpini "Pieve di Cadore"/Brigata Alpina "Cadore"

Padova

EI
Comando Artiglieria Controaerei/Stato Maggiore Esercito
184° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Filottrano"/Divisione Meccanizzata "Folgore"
53° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Cassiopea"/3° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Aldebaran"
32° Battaglione Trasmissioni "Valles"/5° Corpo d'Armata
Comando Regione Militare "Nord Est"/Stato Maggiore Esercito
Reparto Comando/Regione Militare "Nord Est"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"
Comando Artiglieria/Regione Militare "Nord Est"
Comando Genio/Regione Militare "Nord Est"
42° Battaglione Trasmissioni "Pordoi"/Regione Militare "Nord Est"
Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"
Comando Servizi di Commissariato/Regione Militare "Nord Est"
5^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Nord Est"
Direzione di Amministrazione/Regione Militare "Nord Est"
Tribunale Militare/Regione Militare "Nord Est"
16° Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Nord Est"
15^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Nord Est"
5^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Nord Est"
7° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Est"

AM
Comando 1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati/1^ Regione Aerea
Comando 17° Reparto/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati
601^ Squadriglia Collegamenti/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati
401° Reparto Supporti Tecnici Operativi/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati
501° Reparto Supporti Logistici Operativi/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati
Gruppo Manutenzione Missili/Comando Logistico (missili Nike Hercules)

Bagnoli di Sopra localitą Conselve (Padova)

AM
80° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA
Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Teolo localitą Monte Venda (Padova)

AM
1° Regional Operations Centre/1^ Regione Aerea (1° R.O.C.)

USA
Stazione Telecomunicazioni

Tombolo (Padova)

USA
Deposito Munizioni U.S. Army

Vigodarzere (Padova)

AM
7° Deposito Centrale Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea

Rovigo

EI
2° Gruppo/5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (missili Hawk)

Ceneselli localitą Zelo (Rovigo)

AM
79° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA
Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Treviso

EI
Comando Divisione Meccanizzata "Folgore"/5° Corpo d'Armata
Reparto Comando/Divisione Meccanizzata "Folgore"
33° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Terni"/Divisione Meccanizzata "Folgore"
13° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Condor"/Divisione Meccanizzata "Folgore" (quadro)
Gruppo Specialisti di Artiglieria "Folgore"/Divisione Meccanizzata "Folgore"
47° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Levrieri"/Divisione Meccanizzata "Folgore"
184° Battaglione Trasmissioni "Cansiglio"/Divisione Meccanizzata "Folgore"
Battaglione Sanitą "Folgore"/Divisione Meccanizzata "Folgore" (quadro)
Battaglione Logistico di Manovra "Folgore"/Divisione Meccanizzata "Folgore"
5° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Nord Est"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"
Comando Trasmissioni/Regione Militare "Nord Est"
5° Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Nord Est"
5^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Nord Est"
25° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Est"

CC
Compagnia Carabinieri "Folgore"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

Codognč (Treviso)

EI
3^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza/3^ Brigata Missili "Aquileia"
Distaccamento/3° Gruppo Artiglieria Missili "Volturno" (missili tattici Lance)

NATO
Deposito Testate Nucleari

Conegliano Veneto (Treviso)

EI
33° Battaglione Guerra Elettronica "Falzarego"/5° Corpo d'Armata

Dosson (Treviso)

EI
Comando Servizi Trasporti e Materiali/Regione Militare "Nord Est"
5^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Nord Est"

Giavera del Montello (Treviso)

EI
Deposito Munizioni/Regione Militare "Nord Est"

Istrana (Treviso)

AM
Comando 51° Stormo Caccia "Ferruccio Serafini"/1^ Regione Aerea
22° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/51° Stormo Caccia Intercettori "Ferruccio Serafini"
155° Gruppo Caccia Bombardieri Ognitempo/51° Stormo Caccia Intercettori "Ferruccio Serafini"
651^ Squadriglia Collegamenti/51° Stormo Caccia Intercettori "Ferruccio Serafini"
451° Gruppo Supporti Tattici Operativi/51° Stormo Caccia Intercettori "Ferruccio Serafini"
551° Gruppo Supporti Logistici Operativi/51° Stormo Caccia Intercettori "Ferruccio Serafini"
Distaccamento/15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

Maserada sul Piave (Treviso)

EI
Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Est"

Motta di Livenza (Treviso)

EI
132° Battaglione Genio Pionieri "Livenza"/Divisione Corazzata "Ariete"

Oderzo (Treviso)

EI
3^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza/3^ Brigata Missili "Aquileia"
3° Gruppo Artiglieria Missili "Volturno"/3^ Brigata Missili "Aquileia" (Lance)

USA
12th U.S. Army Artillery Detachment
Detachment/54th U.S. Army Signal Company

Postioma (Treviso)

EI
Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Est"

Sant'Angelo (Treviso)

AM
Comando 2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"/1^ Regione Aerea
14° Gruppo Cacciabombardieri-Ricognitori/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"
103° Gruppo Cacciabombardieri-Ricognitori/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"
602^ Squadriglia Collegamenti/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"
402° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"
502° Gruppo Supporti Logistici Operativi/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"
Raggruppamento di Supporto Mobile/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Mario d'Agostini"
Comando 16° Reparto/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati

Vittorio Veneto (Treviso)

EI
Comando 5° Corpo d'Armata/Stato Maggiore Esercito
Reparto Comando/5° Corpo d'Armata

Verona

EI
Battaglione Supporto Psicologico Tattico "Monte Grappa"/Stato Maggiore Esercito (guerra psicologica)
9° Gruppo Artiglieria Pesante "Rovigo"/3^ Brigata Missili "Aquileia"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"
Comando Servizi di Sanitą/Regione Militare "Nord Est"
Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"
4^ Compagnia Sanitą/Regione Militare "Nord Est"
Direzione di Veterinaria/Regione Militare "Nord Est"
4^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Nord Est"
Tribunale Militare/Regione Militare "Nord Est"
4° Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Nord Est"
4^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Nord Est"

NATO
Comando Forze Terrestri Alleate Sud Europa (COMLANDSOUTH)
Gruppo Telecomunicazioni/5^ Allied Tactical Air Force

USA
Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Affi (Verona)

NATO
Air Operations Centre/5° Allied Tactical Air Force

Boscomantico (Verona)

EI
13° Gruppo Acquisizione Obiettivi "Aquileia"/3^ Brigata Missili "Aquileia" (13° GR.AC.O.)

Bovolone (Verona)

AM
72° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA
Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Castelnuovo del Garda (Verona)

EI
23^ Compagnia Trasmissioni/Regione Militare "Nord Est"

Grezzana (Verona)

NATO
Comando Operativo Protetto/5^ Allied Tactical Air Force

Legnago (Verona)

EI
1° Battaglione/2° Reggimento Genio Pontieri

Montorio Veronese (Verona)

EI
30° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Pisa"/Brigata Meccanizzata "Brescia"
85° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Verona"/Brigata Meccanizzata "Brescia"
Compagnia Controcarri "Brescia"/Brigata Meccanizzata "Brescia"
Compagnia Genio Pionieri "Brescia"/Brigata Meccanizzata "Brescia"
Battaglione Logistico "Brescia"/Brigata Meccanizzata "Brescia"
14° Battaglione Logistico di Manovra "Flavia"/5° Corpo d'Armata

Peschiera del Garda (Verona)

EI
Carcere Militare/Stato Maggiore Esercito

Roncą localitą Monte Calvarina (Verona)

AM
67° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (Nike Hercules)

USA
Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Sanguinetto (Verona)

EI
112° Deposito Sussidiario/Regione Militare "Nord Est"

Villafranca (Verona)

AM
Comando 3° Stormo Caccia Rifornitori "Carlo Emanuele Buscaglia"/1^ Regione Aerea
28° Gruppo Cacciabombardieri Ricognitori/3° Stormo Caccia Rifornitori "Carlo Emanuele Buscaglia"
132° Gruppo Caccia Ricognitori/3° Stormo Caccia Rifornitori "Carlo Emanuele Buscaglia"
603^ Squadriglia Collegamenti/3° Stormo Caccia Rifornitori "Carlo Emanuele Buscaglia"
403° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/3° Stormo Caccia Rifornitori "Carlo Emanuele Buscaglia"
503° Gruppo Supporti Logistici Operativi/3° Stormo Caccia Rifornitori "Carlo Emanuele Buscaglia"
Distaccamento/15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

Villafranca localitą Caluri (Verona)

EI
17° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Sforzesca"/Comando Artiglieria Controaerei (meno la 2^ Batteria)
21° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Sparviero"/Comando Artiglieria Controaerei (quadro)

Vicenza

EI
Compagnia Genio Pionieri "Aquileia"/3^ Brigata Missili "Aquileia"
25° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Nord Est"

AM
503^ Squadriglia Collegamenti/1^ Regione Aerea
27° Gruppo Genio Campale/1^ Regione Aerea
Gruppo Efficienza Velivoli/Comando Logistico (velivoli G 91)

NATO
Comando Southern European Task Force (S.E.T.A.F.)
Comando 5^ Allied Tactical Air Force
Stazione Tronco Europeo Telecomunicazioni Digitali

USA
4th U.S. Army Battalion/325th U.S. Army Infantry Regiment (Airborne)/S.E.T.A.F.
559th U.S. Army Field Artillery Group/S.E.T.A.F.
62nd U.S. Army Engineer Company/S.E.T.A.F. (Atomic Demolition Munitions)
167th U.S. Army Signal Company/S.E.T.A.F.

Bassano del Grappa (Vicenza)

EI
Gruppo Artiglieria da Montagna "Agordo"/Brigata Alpina Cadore
7^ Compagnia Trasmissioni/4° Corpo d'Armata Alpino

Longare (Vicenza)

NATO
Deposito Testate Nucleari (Site "Pluto")

USA
28th Field Artillery Warhead Support Group U.S. Army/SETAF
Detachment/54th U.S. Army Signal Company
69th Ordnance Company (Special Ammunitions) U.S. Army/SETAF

Montecchio Maggiore (Vicenza)

EI
Sezione Staccata/Stabilimento Veicoli da Combattimento

San Giovanni in Monte (Vicenza)

NATO
Deposito Testate Nucleari

San Gottardo (Vicenza)

USA
Stazione Telecomunicazioni

Schio (Vicenza)

EI
541^ Sezione di Magazzino/24° Deposito Territoriale

Tormeno (Vicenza)

NATO
Deposito Testate Nucleari

TRENTINO ALTO ADIGE

Trento

EI
4° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Pusteria"/4° Corpo d'Armata Alpino
4° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Bondone"/4° Corpo d'Armata Alpino
10° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Avisio"/4° Corpo d'Armata Alpino
4° Battaglione Genio Pionieri "Orta"/4° Corpo d'Armata Alpino
13° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Nord Est"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"
4° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Est"
Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Est"

Monte Paganella (Trento)

NATO
Stazione D.E.B.

USA
Team L/2187th U.S.A.F. Communications Group

Riva del Garda (Trento)

EI
Base Logistica/Regione Militare "Nord Est"

Bolzano

EI
Comando 4° Corpo d'Armata Alpino/Stato Maggiore Esercito
Reparto Comando/4° Corpo d'Armata Alpino
4° Battaglione Trasmissioni "Gardena"/4° Corpo d'Armata Alpino
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"
Ospedale Militare Tipo "B"/Regione Militare "Nord Est"
4^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Nord Est"
26° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Est"

Bolzano localitą Cima Gallina

USA
Stazione Telecomunicazioni

Bolzano localitą Lago di Caldaro

EI
2° Battaglione Genio Minatori "Iseo"/4° Corpo d'Armata Alpino

Appiano (Bolzano)

EI
Compagnia Alpini Paracadutisti "Monte Cervino"/4° Corpo d'Armata Alpino
4° Battaglione Logistico di Manovra "Claudia"/4° Corpo d'Armata Alpino
Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Est"

Bressanone (Bolzano)

EI
Comando Brigata Alpina "Tridentina"/4° Corpo d'Armata Alpino
Reparto Comando e Trasmissioni "Tridentina"/Brigata Alpina "Tridentina"
Battaglione Alpini (Addestramento Reclute) "Bolzano"/Brigata Alpina "Tridentina"
Compagnia Genio Pionieri "Tridentina"/Brigata Alpina "Tridentina"

USA
Stazione Telecomunicazioni U.S. Army

Brunico (Bolzano)

EI
Battaglione Alpini d'Arresto "Val Brenta"/Brigata Alpina "Tridentina"
Compagnia Controcarri "Tridentina"/Brigata Alpina "Tridentina"

Colle Isarco (Bolzano)

EI
Base Logistica/Regione Militare "Nord Est"

Dobbiaco (Bolzano)

EI
Gruppo Artiglieria da Montagna "Asiago"/Brigata Alpina "Tridentina"

Elvas Naz (Bolzano)

EI
Gruppo Artiglieria da Montagna "Vicenza"/Brigata Alpina "Tridentina"

Laives (Bolzano)

CC
7° Battaglione Carabinieri Corazzato "M. O. Petrucelli"/4° Corpo d'Armata Alpino

Malles Venosta (Bolzano)

EI
Battaglione Alpini "Tirano"/Brigata Alpina "Orobica"

Merano (Bolzano)

EI
Comando Brigata Alpina "Orobica"/4° Corpo d'Armata Alpino
Reparto Comando e Trasmissioni "Orobica"/Brigata Alpina "Orobica"
Battaglione Alpini (Addestramento Reclute) "Edolo"/Brigata Alpina "Orobica"
Compagnia Controcarri "Orobica"/Brigata Alpina "Orobica"
Compagnia Genio Pionieri "Orobica"/Brigata Alpina "Orobica"
Battaglione Logistico "Orobica"/Brigata Alpina "Orobica"
3° Gruppo Squadroni Corazzato "Savoia Cavalleria"/4° Corpo d'Armata Alpino

Monguelfo (Bolzano)

EI
Battaglione Alpini "Trento"/Brigata Alpina "Tridentina"

San Candido (Bolzano)

EI
Battaglione Alpini "Bassano"/Brigata Alpina "Tridentina"

Silandro (Bolzano)

EI
Gruppo Artiglieria da Montagna "Bergamo"/Brigata Alpina "Orobica"

San Giacomo di Bolzano (Bolzano)

EI
Comando 4° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Altair"
24° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Orione"/4° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Altair"

Varna (Bolzano)

EI
Battaglione Logistico "Tridentina"/Brigata Alpina "Tridentina"

Vipiteno (Bolzano)

EI
Battaglione Alpini "Morbegno"/Brigata Alpina "Orobica"
Battaglione Alpini d'Arresto "Val Chiese"/Brigata Alpina "Orobica" (quadro)
Gruppo Artiglieria da Montagna "Sondrio"/Brigata Alpina "Orobica"

FRIULI VENEZIA GIULIA

Trieste

EI
Comando Truppe di Trieste/5° Corpo d'Armata
Reparto Comando e Trasmissioni/Comando Truppe di Trieste
1° Battaglione Fanteria Motorizzato "San Giusto"/Comando Truppe di Trieste
43° Battaglione Fanteria Motorizzato "Forlģ"/Comando Truppe di Trieste (quadro)
255° Battaglione Fanteria Motorizzato "Veneto"/Comando Truppe di Trieste (quadro)
Compagnia Fucilieri (Addestramento Reclute)/Comando Truppe di Trieste
14° Gruppo Artiglieria da Campagna "Murge"/Comando Truppe di Trieste
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"
Ospedale Militare/Regione Militare "Nord Est"

Banne (Trieste)

EI
8° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Pasubio"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"
Squadrone Controcarri "Vittorio Veneto"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"

Grotta Gigante (Trieste)

EI
9° Gruppo Squadroni Carri "Lancieri di Firenze"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"

Lazzaretto di Muggia (Trieste)

EI
Base Logistica/Regione Militare "Nord Est"

Pian dei Carsi (Trieste)

USA
Stazione Telecomunicazioni

Villa Opicina (Trieste)

EI
Comando Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"/Divisione Meccanizzata "Folgore"
Reparto Comando e Trasmissioni "Vittorio Veneto"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"
2° Gruppo Squadroni Meccanizzato "Piemonte Cavalleria"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"

Gorizia

EI
Comando Brigata Meccanizzata "Gorizia"/Divisione Meccanizzata "Folgore"
Reparto Comando e Trasmissioni "Gorizia"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"
Compagnia Controcarri "Gorizia"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"
12° Gruppo Squadroni Esploranti "Cavalleggeri di Saluzzo"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

CC
13° Battaglione Carabinieri Corazzato "M. O. Gallo"/5° Corpo d'Armata

Brazzano (Gorizia)

EI
Distaccamento/53° Battaglione Fanteria d'Arresto "Umbria"

Cormons (Gorizia)

EI
82° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Torino"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

Farra d'Isonzo (Gorizia)

EI
Distaccamento/63° Battaglione Fanteria d'Arresto "Cagliari"

Fogliano Redipuglia (Gorizia)

EI
33° Battaglione Fanteria d'Arresto "Ardenza"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

Gradisca d'Isonzo (Gorizia)

EI
183° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Nembo"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"
46° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Trento"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"
Battaglione Logistico "Gorizia"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

Lucinicco (Gorizia)

EI
Distaccamento/63° Battaglione Fanteria d'Arresto "Cagliari"
Deposito Munizioni/Regione Militare "Nord Est"

Peteano (Gorizia)

EI
Deposito Munizioni/Regione Militare "Nord Est"

San Lorenzo Isontino (Gorizia)

EI
63° Battaglione Fanteria d'Arresto "Cagliari"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

Pordenone

EI
Comando Divisione Corazzata "Ariete"/5° Corpo d'Armata
Reparto Comando/Divisione Corazzata "Ariete"
Comando 8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"/Divisione Corazzata "Ariete"
Reparto Comando e Trasmissioni "Garibaldi"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"
3° Battaglione Bersaglieri "Cernaia"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"
Battaglione Logistico "Garibaldi"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"
41° Gruppo Specialisti di Artiglieria "Cordenons"/5° Corpo d'Armata
5° Battaglione Logistico di Manovra "Postumia"/5° Corpo d'Armata

CC
Compagnia Carabinieri "Ariete"/Divisione Corazzata "Ariete"

Arzene (Pordenone)

EI
73° Battaglione Fanteria d'Arresto "Lombardia"/Divisione Corazzata "Ariete"

Aviano (Pordenone)

EI
Comando 132^ Brigata Corazzata "Manin"/Divisione Corazzata "Ariete"
Reparto Comando e Trasmissioni "Manin"/132^ Brigata Corazzata "Manin"
27° Battaglione Bersaglieri "Jamiano"/132^ Brigata Corazzata "Manin"
8° Battaglione Carri "M. O. Secchiaroli"/132^ Brigata Corazzata "Manin"
10° Battaglione Carri "M. O. Bruno"/132^ Brigata Corazzata "Manin"
Compagnia Controcarri "Manin"/132^ Brigata Corazzata "Manin"

NATO
Tronco Europeo Telecomunicazioni Digitali N.A.T.O.
Deposito Testate Nucleari

USA
40th Air Tactical Group U.S.A.F. (cacciabombardieri F 16)
Command/2187th U.S.A.F. Communications Group
2181st U.S.A.F Communications Squadron ./2187th U.S.A.F Communications Group

Caneva localitą Gaiardin di Col Tambol (Pordenone)

NATO
Posto Comando Alternativo/Comando Forze Terrestri Alleate Sud Europa (COMFORSOUTH)

Casarsa della Delizia (Pordenone)

EI
19° Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri Guide"/Divisione Corazzata "Ariete"
108° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente "Cosseria"/Divisione Corazzata "Ariete"
132° Gruppo Artiglieria Pesante Campale Semovente "Rovereto"/Divisione Corazzata "Ariete"
14° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Astore"/Divisione Corazzata "Ariete" (quadro)
Gruppo Specialisti di Artiglieria "Ariete"/Divisione Corazzata "Ariete"
49° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Capricorno"/Divisione Corazzata "Ariete"
232° Battaglione Trasmissioni "Fadalto"/Divisione Corazzata "Ariete"
Battaglione Sanitą "Ariete"/Divisione Corazzata "Ariete" (quadro)
Battaglione Logistico di Manovra "Ariete"/Divisione Corazzata "Ariete"
Comando 5° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Rigel"/5° Corpo d'Armata
25° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Cigno"/5° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Rigel"
55° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Dragone"/5° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Rigel"

Cordenons (Pordenone)

EI
13° Battaglione Carri "M. O. Pascucci"/Brigata Meccanizzata "Brescia"
63° Battaglione Carri "M. O. Fioritto"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

Cordovado (Pordenone)

AM
58° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)

USA
Detachment/28th U.S. Army Field Artillery Warhead Support Group

Maniago (Pordenone)

EI
26° Battaglione Bersaglieri "Castelfidardo"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"
20° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Piave"/132^ Brigata Corazzata "Manin"
Compagnia Genio Pionieri "Manin"/132^ Brigata Corazzata "Manin"
Battaglione Logistico "Manin"/132^ Brigata Corazzata "Manin"

Sacile (Pordenone)

EI
5° Battaglione Trasmissioni "Rolle"/5° Corpo d'Armata
22° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Est"
523^ Sezione di Magazzino/22° Deposito Territoriale

San Vito al Tagliamento (Pordenone)

EI
22° Battaglione Carri "M. O. Piccinini"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"

Sequals (Pordenone)

EI
19° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Rialto"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"

Spilimbergo (Pordenone)

EI
Deposito Minizioni Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"

Tauriano (Pordenone)

EI
Comando 32^ Brigata Corazzata "Mameli"/Divisione Corazzata "Ariete"
Reparto Comando e Trasmissioni "Mameli"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"
23° Battaglione Bersaglieri "Castel di Borgo"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"
3° Battaglione Carri "M. O. Galas"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"
5° Battaglione Carri "M. O. Chiamenti"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"

Travesio localitą Usago (Pordenone)

EI
Deposito Munizioni/Regione Militare "Nord Est"

Vacile (Pordenone)

EI
Compagnia Controcarri "Mameli"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"
12° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Capua"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"
Compagnia Genio Pionieri "Mameli"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"
Battaglione Logistico "Mameli"/32^ Brigata Corazzata "Mameli"

Vivaro (Pordenone)

EI
7° Battaglione Carri "M. O. Di Dio"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"
Compagnia Controcarri "Garibaldi"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"

Zoppola localitą Orcenico Superiore (Pordenone)

EI
11° Battaglione Bersaglieri "Caprera"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"
Compagnia Genio Pionieri "Garibaldi"/8^ Brigata Bersaglieri "Garibaldi"

Udine

EI
7° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Cuneo"/5° Corpo d'Armata
4^ Compagnia Fucilieri di Sicurezza/3^ Brigata Missili "Aquileia"
27° Gruppo Artiglieria Pesante Semovente "Marche"/3^ Brigata Missili "Aquileia"
1° Battaglione Genio Minatori "Garda"/5° Corpo d'Armata
3° Battaglione Genio Guastatori "Verbano"/5° Corpo d'Armata
5° Battaglione Genio Pionieri "Bolsena"/5° Corpo d'Armata
Comando Divisione Meccanizzata "Mantova"/5° Corpo d'Armata
Reparto Comando/Divisione Meccanizzata "Mantova"
5° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Superga"/Divisione Meccanizzata "Mantova"
155° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Emilia"/Divisione Meccanizzata "Mantova"
12° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Nibbio"/Divisione Meccanizzata "Mantova" (quadro)
Gruppo Specialisti di Artiglieria "Mantova"/Divisione Meccanizzata "Mantova"
107° Battaglione Trasmissioni "Predil"/Divisione Meccanizzata "Mantova"
Comando Brigata Alpina "Julia"/4° Corpo d'Armata Alpino
Reparto Comando e Trasmissioni "Julia"/Brigata Alpina "Julia"
Gruppo Artiglieria da Montagna "Conegliano"/Brigata Alpina "Julia" (meno la 15^ Batteria)
Battaglione Logistico "Julia"/Brigata Alpina "Julia"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"
Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Nord Est"
5^ Compagnia Sanitą/Regione Militare "Nord Est"
12^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Nord Est"
24° Deposito Territoriale/Regione Militare "Nord Est"
Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Est"

CC
Compagnia Carabinieri "Mantova"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

Aquileia (Udine)

EI
3^ Batteria/1° Gruppo/5° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (missili Hawk)

Attimis (Udine)

EI
52° Battaglione Fanteria d'Arresto "Alpi"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

Campoformido (Udine)

EI
48° Gruppo Squadroni Elicotteri da Ricognizione "Pavone"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

USA
Collocated Operating Base (COB)

Cavazzo Carnico (Udine)

EI
Compagnia Controcarri "Julia"/Brigata Alpina "Julia"

Cervignano del Friuli (Udine)

EI
6° Gruppo Squadroni Carri "Lancieri di Aosta"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"
Compagnia Genio Pionieri "Vittorio Veneto"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"
Battaglione Logistico "Vittorio Veneto"/Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"
Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Nord Est"

Chiusaforte (Udine)

EI
Battaglione Alpini "Cividale"/Brigata Alpina "Julia"

Cividale del Friuli (Udine)

EI
Comando Brigata Meccanizzata "Isonzo"/Divisione Meccanizzata "Mantova"
Reparto Comando e Trasmissioni "Isonzo"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"
59° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Calabria"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"
76° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Napoli"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

Codroipo (Udine)

EI
Battaglione Alpini (Addestramento Reclute) "Vicenza"/Brigata Alpina "Julia"
5° Gruppo Squadroni Carri "Lancieri di Novara"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"
502^ Sezione di Magazzino/24° Deposito Territoriale

Gemona (Udine)

EI
Compagnia Genio Pionieri "Julia"/Brigata Alpina "Julia"

Grupignano (Udine)

EI
Distaccamento/52° Battaglione Fanteria d'Arresto "Alpi"

Ipplis (Udine)

EI
120° Battaglione Fanteria d'Arresto "Fornovo"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

Latisana (Udine)

EI
Distaccamento/73° Battaglione Fanteria d'Arresto "Lombardia"
74° Battaglione Fanteria d'Arresto "Pontida"/Divisione Corazzata "Ariete" (quadro)

Medeuzza (Udine)

EI
Deposito Munizioni/Regione Militare "Nord Est"

Monte Sinauz (Udine)

NATO
Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Orzano di Remanzacco (Udine)

EI
7° Gruppo Squadroni Esplorante "Lancieri di Milano"/Divisione Meccanizzata "Mantova"
104° Battaglione Genio Pionieri "Torre"/Divisione Meccanizzata "Mantova"
Battaglione Sanitą "Mantova"/Divisione Meccanizzata "Mantova" (quadro)
Battaglione Logistico di Manovra "Mantova"/Divisione Meccanizzata "Mantova"

Osoppo (Udine)

EI
Deposito Munizioni/Regione Militare "Nord Est"

Palmanova (Udine)

EI
Comando Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"/Divisione Meccanizzata "Mantova"
Reparto Comando e Trasmissioni "Pozzuolo del Friuli"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"
4° Gruppo Squadroni Meccanizzato "Genova Cavalleria"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"
28° Gruppo Squadroni Carri "Cavalleggeri di Treviso/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"
Squadrone Controcarri "Pozzuolo del Friuli"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"
120° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Po"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"
Compagnia Genio Pionieri "Pozzuolo del Friuli"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"

Paluzza (Udine)

EI
Battaglione Alpini "Tolmezzo"/Brigata Alpina "Julia"
212^ Compagnia Alpini/Battaglione Alpini d'Arresto "Val Tagliamento"

Pavia di Udine (Udine)

EI
53° Battaglione Fanteria d'Arresto "Umbria"/Divisione Meccanizzata "Folgore"

Perteole (Udine)

EI
Distaccamento/33° Battaglione Fanteria d'Arresto "Ardenza"

Pontebba (Udine)

EI
Gruppo Artiglieria da Montagna "Belluno"/Brigata Alpina "Julia"
308^ Compagnia Alpini/Battaglione Alpini d'Arresto "Val Tagliamento"

Precenicco (Udine)

EI
Deposito Munizioni Tipo "D"/Regione Militare "Nord Est"

Purgessimo (Udine)

EI
Distaccamento/120° Battaglione Fanteria d'Arresto "Fornovo"

Rivolto (Udine)

AM
313° Gruppo Addestramento Acrobatico "Frecce Tricolori"/1^ Regione Aerea (Pattuglia Acrobatica Nazionale)

Tarcento (Udine)

EI
Compagnia Controcarri "Isonzo"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"
28° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Livorno"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"
Compagnia Genio Pionieri "Isonzo"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

Tarvisio (Udine)

EI
Battaglione Alpini "Gemona"/Brigata Alpina "Julia"
Base Logistica/Regione Militare "Nord Est"

Tarvisio localitą Monte Sinauz (Udine)

AM
17° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (17° C.R.A.M.)

Tolmezzo (Udine)

EI
Battaglione Alpini d'Arresto "Val Tagliamento"/Brigata Alpina "Julia"
Gruppo Artiglieria da Montagna "Udine"/Brigata Alpina "Julia"

Tricesimo (Udine)

EI
114° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Moriago"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"
Battaglione Logistico "Isonzo"/Brigata Meccanizzata "Isonzo"

Ugovizza (Udine)

EI
269^ Compagnia Alpini/Battaglione Alpini d'Arresto "Val Tagliamento"

Villa Vicentina (Udine)

EI
41° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Modena"/Brigata Meccanizzata "Gorizia"
184° Battaglione Genio Pionieri "Santerno"/Divisione Meccanizzata "Folgore"
501^ Sezione di Magazzino/24° Deposito Territoriale

Visco (Udine)

EI
Battaglione Logistico "Pozzuolo del Friuli"/Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli"

EMILIA ROMAGNA

Bologna

EI
Comando Brigata Meccanizzata "Trieste"/Divisione Meccanizzata "Folgore"
Reparto Comando e Trasmissioni/Brigata Meccanizzata "Trieste"
37° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Ravenna"/Brigata Meccanizzata "Trieste"
40° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Bologna"/Brigata Meccanizzata "Trieste"
Compagnia Controcarri "Trieste"/Brigata Meccanizzata "Trieste"
21° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Romagna"/Brigata Meccanizzata "Trieste"
Compagnia Genio Pionieri "Trieste"/Brigata Meccanizzata "Trieste"
77° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "M. O. Mattei"/Brigata Motorizzata "Friuli"
Comando 121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera/Comando Artiglieria Controaerei
Batteria Comando/121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera
1° Gruppo/121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera
22° Gruppo Artiglieria Controaerei Leggera "Alcione"/Comando Artiglieria Controaerei (quadro)
Reparto Rifornimenti e Riparazioni Materiali Artiglieria Controaerei/Comando Artiglieria Controaerei
2° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito/(C.A.A.L.E.)
Comando 7^ Zona Militare/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Tosco Emiliana"
Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
6^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
6^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
9° Deposito Territoriale/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
58^ Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Stabilimento Veicoli Corazzati/Ispettorato Logistico
Stabilimento Veicoli da Trasporto/Ispettorato Logistico

CC
5° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Emilia Romagna"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

USA
Stazione Radio Trasmittente

Budrio (Bologna)

EI
Battaglione Logistico "Trieste"/Brigata Meccanizzata "Trieste"

Castelmaggiore (Bologna)

EI
Comando Reggimento Genio Ferrovieri/Stato Maggiore Esercito
Compagnia Comando/Reggimento Genio Ferrovieri
1° Battaglione Ponti Metallici Scomponibili/Reggimento Genio Ferrovieri

Ozzano Emilia (Bologna)

EI
11° Battaglione Carri "M. O. Calzecchi/Brigata Meccanizzata "Trieste"

Zola Predosa localitą Ponte Ronca (Bologna)

EI
Deposito Munizioni/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

Ferrara

EI
4° Gruppo/121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera

NATO
Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Poggio Renatico (Ferrara)

AM
11° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (11° C.R.A.M.)

NATO
Combined Air Operation Centre 8 (C.A.O.C. 8)

Forlģ

EI
66° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Valtellina"/Brigata Meccanizzata "Trieste"
633^ Sezione di Magazzino/9° Deposito Territoriale

AM
2^ Officina Centrale Riparazione Automezzi/Comando Logistico

Rimini localitą Miramare (Forlģ)

EI
3° Gruppo/121° Reggimento Artiglieria Controaerei Leggera

AM
Comando 5° Stormo Caccia "Giuseppe Cenni"/1^ Regione Aerea
23° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/5° Stormo Caccia "Giuseppe Cenni"
102° Gruppo Cacciabombardieri Ognitempo/5° Stormo Caccia "Giuseppe Cenni"
605^ Squadriglia Collegamenti/5° Stormo Caccia "Giuseppe Cenni"
405° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/5° Stormo Caccia "Giuseppe Cenni"
505° Gruppo Supporti Logistici Operativi/5° Stormo Caccia "Giuseppe Cenni"
83° Gruppo S.A.R./15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

NATO
Deposito Testate Nucleari (per cacciabombardieri)

USA
Team P/2187th U.S. Army Communications Group
7401st U.S. Army Munitions Support Squadron

Modena

EI
8° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Marmore"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
613^ Sezione di Magazzino/10° Deposito Territoriale
Accademia Militare/Ispettorato delle Scuole

Monte Cimone (Modena)

USA
Stazione Telecomunicazioni

Parma

EI
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
10° Deposito Territoriale/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

AM
Direzione Rete Carburanti e Lubrificanti/Comando Logistico (Rete P.O.L.)

Fornovo Taro (Parma)

AM
63° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea

Noceto (Parma)

EI
Divisione Ripristini e Recuperi/Stabilimento Militare Munizionamento Terrestre

Piacenza

EI
Comando 2° Reggimento Genio Pontieri/Stato Maggiore Esercito
Compagnia Comando/2° Reggimento Genio Pontieri
2° Battaglione Genio Pontieri/2° Reggimento Genio Pontieri (quadro)
3° Battaglione Genio Pontieri/2° Reggimento Genio Pontieri
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Tosco Emiliana"
Centro Medico Legale/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
612^ Sezione di Magazzino/10° Deposito Territoriale
Sezione Staccata/Stabilimento Veicoli da Combattimento
Magazzino Centrale Ricambi Auto/Ispettorato Logistico
Arsenale Esercito/Ispettorato Logistico

Ravenna

EI
1° Gruppo/4° Reggimento Artiglieria Missili Controaerei (missili Hawk)
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

Cervia (Ravenna)

AM
Comando 8° Stormo Cacciabombardieri "Gino Priolo"/1^ Regione Aerea
101° Gruppo Cacciabombardieri-Ricognitori/8° Stormo Cacciabombardieri "Gino Priolo"
608^ Squadriglia Collegamenti/8° Stormo Cacciabombardieri "Gino Priolo"
408° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/8° Stormo Cacciabombardieri "Gino Priolo"
508° Gruppo Supporti Logistici Operativi/8° Stormo Cacciabombardieri "Gino Priolo"

Reggio Emilia

EI
614^ Sezione di Magazzino/10° Deposito Territoriale
__________________
Just 27 years old and interested in military history, alternative military history, apocalypse and post-apocalypse fiction
Reply With Quote
  #12  
Old 08-30-2013, 11:25 AM
Muti's Avatar
Muti Muti is offline
Registered User
 
Join Date: Nov 2009
Location: Central Italy
Posts: 97
Default

Quote:
Originally Posted by Raellus View Post
Also, there's this, from Going Home:

"Italian Folgore Mechanized Division

900 men, 5 AFVs. Commanded by Tenente-Coloneilo (Lieutenant-Colonel) Roberto Falvi, and supplied by a DIA operation out of Vienna, the Folgore Division has been operating as anti-Soviet partisans since the disintegration of the Pact counteroffensive over the summer. A life-long Christian-Democrat, and long opposed to the socialist coalition which has ruled Italy in recent years, Falvi has always despised the Warsaw Pact, and regretted Italy's involvement with it. He was patriotic enough to obey orders, however, until conditions deteriorated. Now he and the remnants of his unit are slowly fighting their way back to Italy, trying to do as much damage to the Soviets as possible."
Going Home was written in 1986 but in the same year the Folgore Mechanized Division was disbanded, so there's no reason for his existence in the official Twilight timeline.

Another thing, the correct italian spelling of the rank of Lieutenant-Colonel is Tenente-Colonnello.
__________________
Just 27 years old and interested in military history, alternative military history, apocalypse and post-apocalypse fiction
Reply With Quote
  #13  
Old 08-30-2013, 12:10 PM
Muti's Avatar
Muti Muti is offline
Registered User
 
Join Date: Nov 2009
Location: Central Italy
Posts: 97
Default

Here we go with another update...

---

TOSCANA

Firenze

EI
Comando Regione Militare "Tosco-Emiliana"/Stato Maggiore Esercito
Reparto Comando/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Comando Brigata Motorizzata "Friuli"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Reparto Comando e Trasmissioni "Friuli"/Brigata Motorizzata "Friuli"
19° Battaglione Corazzato "M. O. Tumiati"/Brigata Motorizzata "Friuli"
Compagnia Genio Guastatori "Friuli"/Brigata Motorizzata "Friuli"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Tosco Emiliana"
Comando Artiglieria/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Comando Genio/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Comando Trasmissioni/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
43° Battaglione Trasmissioni "Abetone"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Comando Servizi di Sanitą/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
7^ Compagnia Sanitą/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Direzione di Veterinaria/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Comando Servizi di Commissariato/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
7^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Direzione di Amministrazione/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Tribunale Militare/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Comando Servizi Trasporti e Materiali/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
7° Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
7^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
7^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
710^ Sezione di Magazzino/12° Deposito Territoriale
Istituto Geografico Militare/Ispettorato Logistico
Stabilimento Chimico Farmaceutico Militare/Ispettorato Logistico
Scuola di Sanitą Militare/Ispettorato delle Scuole

CC
6° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Toscana"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata
Centro Cinofili Carabinieri/Comando Generale Carabinieri
Scuola Sottufficiali Carabinieri/Comando Generale Carabinieri

AM
Scuola di Guerra Aerea/Comando Generale delle Scuole
Scuola di Applicazione Aeronautica/Comando Generale delle Scuole

FFAA
Accademia di Sanitą Militare Interforze/Stato Maggiore Difesa

Coverciano (Firenze)

EI
Battaglione Logistico "Friuli"/Brigata Motorizzata "Friuli"

Peretola (Firenze)

EI
27° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Mercurio"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

Scandicci (Firenze)

EI
78° Battaglione Fanteria Motorizzato "Lupi di Toscana"/Brigata Motorizzata "Friuli"
Compagnia Controcarri "Friuli"/Brigata Motorizzata "Friuli"

Sesto Fiorentino (Firenze)

EI
Comando Artiglieria/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
7° Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
703^ Sezione di Magazzino/12° Deposito Territoriale

Arezzo

EI
225° Battaglione Fanteria Motorizzato "Arezzo"/Brigata Motorizzata "Friuli"
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco Emiliana"
701^ Sezione di Magazzino/12° Deposito Territoriale

Monte Camaldoli (Arezzo)

NATO
Stazione Telecomunicazioni a Microonde

Grosseto

EI
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

Castiglione della Pescaia localitą Poggio Ballone (Grosseto)

AM
21° Centro Radar Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea (21° C.R.A.M.)

Monte Argentario localitą Porto Santo Stefano (Grosseto)

AM
64° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

Punta Ala (Grosseto)

AM
Comando 4° Stormo Caccia Intercettori "Amedeo d'Aosta"/2^ Regione Aerea
9° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/4° Stormo Caccia Intercettori "Amedeo d'Aosta"
604^ Squadriglia Collegamenti/4° Stormo Caccia Intercettori "Amedeo d'Aosta"
404° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/4° Stormo Caccia Intercettori "Amedeo d'Aosta"
504° Gruppo Supporti Logistici Operativi/4° Stormo Caccia Intercettori "Amedeo d'Aosta"
20° Gruppo Addestramento Operativo/2^ Regione Aerea
Distaccamento/15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"
Gruppo Efficienza Velivoli/Comando Logistico (velivoli F 104)

NATO
Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Livorno

EI
Comando Brigata Paracadutisti "Folgore"/Regione Militare "Tosco Emiliana"
Reparto Comando e Trasmissioni Paracadutisti "Folgore"/Brigata Paracadutisti "Folgore"
185° Gruppo Artiglieria da Campagna Paracadutisti "Viterbo"/Brigata Paracadutisti "Folgore"
20° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Tosco-Emiliana"
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco Emiliana"
Centro Medico Legale/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

CC
Gruppo d'Intervento Speciale/Comando Generale Carabinieri (G.I.S.)

MM
Comando Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"
Istituto Telecomunicazioni ed Elettronica "Giancarlo Vallauri"/Stato Maggiore Marina
Accademia Navale/Stato Maggiore Marina
Istituto di Guerra Marittima/Stato Maggiore Marina

USA
509th U.S. Army Signal Company/S.E.T.A.F.
8th U.S. Army Support Group/S.E.T.A.F.

Ardenza (Livorno)

EI
2° Battaglione Paracadutisti "Tarquinia"/Brigata Paracadutisti "Folgore"
9° Battaglione d'Assalto Paracadutisti "Col Moschin"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

CC
1° Battaglione Carabinieri Paracadutisti "Tuscania"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

Lucca

EI
Compagnia Genio Guastatori Paracadutisti "Folgore"/Brigata Paracadutisti "Folgore"
12° Deposito Territoriale/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

Massa Carrara

EI
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

Aulla (Massa Carrara)

MM
Direzione Munizionamento Navale/Stato Maggiore Marina
Deposito Munizioni/Dipartimento Militare Marittimo "Alto Tirreno"

Pisa

EI
Scuola Militare di Paracadutismo/Brigata Paracadutisti "Folgore"
3° Battaglione Paracadutisti (Addestramento Reclute) "Poggio Rusco"/Scuola Militare di Paracadutismo
Reparto Aviorifornimenti e Manutenzione/Scuola Militare di Paracadutismo
Battaglione Logistico Paracadutisti "Folgore"/Brigata Paracadutisti "Folgore"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Tosco Emiliana"
704^ Sezione di Magazzino/12° Deposito Territoriale

Calci localitą Monte Serra (Pisa)

EI
Centro Nodale/43° Battaglione Trasmissioni "Abetone"

Coltano (Pisa)

USA
Stazione Telecomunicazioni a Diffusione Troposferica
56th U.S. Army Signal Company/S.E.T.A.F.

San Giusto (Pisa)

EI
26° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Giove"/Brigata Paracadutisti "Folgore"

AM
Comando 46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"/2^ Regione Aerea
2° Gruppo Trasporti Medi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"
50° Gruppo Trasporti Medi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"
98° Gruppo Trasporti Medi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"
646^ Squadriglia Collegamenti/46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"
446° Reparto Supporti Tecnici Operativi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"
556° Reparto Supporti Tecnici Operativi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi "Silvio Angelucci"
Gruppo Efficienza Velivoli/Comando Logistico (velivoli C 130 e G 222)

Pistoia

EI
35° Battaglione Fanteria Motorizzato "Pistoia"/Brigata Motorizzata "Friuli" (quadro)
87° Battaglione Fanteria Motorizzato "Senio"/Brigata Motorizzata "Friuli"
35° Gruppo Artiglieria da Campagna "Riolo"/Brigata Motorizzata "Friuli"
709^ Sezione di Magazzino/12° Deposito Territoriale

Siena

EI
5° Battaglione Paracadutisti "El Alamein"/Brigata Paracadutisti "Folgore"
Compagnia Esploratori Paracadustisti "Folgore"/Brigata Paracadutisti "Folgore"
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Tosco Emiliana"

Cima Gallina (Siena)

NATO
Stazione Tronco Europeo Telecomunicazioni Digitali

USA
Team N/2187th U.S.A.F. Communications Group

MARCHE

Ancona

EI
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"

MM
Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"/Stato Maggiore Marina
Direzione Genio Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"
Direzione Commissariato Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"
Direzione Amministrazione Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"
5° Gruppo Dragamine/Dipartimento Militare Marittimo "Adriatico"
58^ Squadriglia Dragamine/5° Gruppo Dragamine

Falconara Marittima (Ancona)

EI
84° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Venezia"/Regione Militare "Tosco-Emiliana"

Ascoli Piceno

EI
235° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Piceno"/Comando Artiglieria Controaerei
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"

Macerata

EI
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Centrale"

AM
Scuola Addestramento Reclute Aeronautica Militare/Comando Generale delle Scuole

Potenza Picena (Macerata)

AM
14° Centro Radar Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea (14° C.R.A.M.)

NATO
Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Pesaro

EI
28° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Pavia"/Divisione Meccanizzata "Folgore"
634^ Sezione di Magazzino/9° Deposito Territoriale

Fano (Pesaro Urbino)

EI
Distaccamento/28° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Pavia"

UMBRIA

Perugia

EI
12° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Centrale"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"
Centro Medico Legale/Regione Militare "Centrale"

Baiano di Spoleto (Perugia)

EI
Stabilimento Militare Munizionamento Terrestre/Direzione Nazionale Armamenti

Foligno (Perugia)

EI
92° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Basilicata"/3^ Brigata Missili "Aquileia"
802^ Sezione di Magazzino/14° Deposito Territoriale

Spoleto (Perugia)

EI
130° Battaglione Fanteria Motorizzato "Perugia"/Brigata Motorizzata "Acqui"

Terni

EI
Stabilimento Militare Armamento Leggero/Direzione Nazionale Armamenti

Orvieto (Terni)

EI
3° Battaglione Granatieri (Addestramento Reclute) "Guardie"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"
Scuola Militare di Educazione Fisica/Ispettorato delle Scuole

LAZIO

Roma

EI
Stato Maggiore Esercito
Comando Regione Militare "Centrale"
Reparto Comando/Regione Militare "Centrale"
11° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Centrale"
Comando Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"/Regione Militare "Centrale"
Reparto Comando e Trasmissioni "Granatieri di Sardegna"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"
1° Battaglione Granatieri Meccanizzato "Assietta"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"
2° Battaglione Granatieri Meccanizzato "Cengio"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"
8° Gruppo Squadroni Corazzato "Lancieri di Montebello"/Regione Militare "Centrale"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"
Comando Artiglieria/Regione Militare "Centrale"
Comando Genio/Regione Militare "Centrale"
6° Battaglione Genio Pionieri "Trasimeno"/Regione Militare "Centrale"
Comando Trasmissioni/Regione Militare "Centrale"
10° Battaglione Trasmissioni "Lanciano" /Stato Maggiore Esercito (Interforze)
44° Battaglione Trasmissioni "Penne"/Regione Militare "Centrale"
Comando Servizi di Sanitą/Regione Militare "Centrale"
Ospedale Militare Principale/Regione Militare "Centrale"
8^ Compagnia Sanitą/Regione Militare "Centrale"
Direzione di Veterinaria/Regione Militare "Centrale"
Comando Servizi di Commissariato/Regione Militare "Centrale"
8^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Centrale"
Direzione di Amministrazione/Regione Militare "Centrale"
Procura Generale Militare/Stato Maggiore Esercito
Tribunale Militare/Regione Militare "Centrale"
Comando Servizi Trasporti e Materiali/Regione Militare "Centrale"
8° Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Centrale"
8° Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Centrale"
8^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Centrale"
10° Battaglione Logistico di Manovra "Salaria" (Interforze)
11° Battaglione Logistico di Manovra "Flaminia"/Stato Maggiore Esercito
8^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Centrale"
13° Deposito Territoriale/Regione Militare "Centrale"
3° Deposito Carburanti/Regione Militare "Centrale"
Centro Tecnico Militare del Genio/Ispettorato Logistico
Centro Tecnico Militare delle Trasmissioni/Ispettorato Logistico
Centro Calcolo Elettronico Esercito/Ispettorato Logistico
Centro Tecnico Militare Armi e Munizioni/Ispettorato Logistico
Centro Tecnico Militare Trasporti e Materiali/Ispettorato Logistico
Centro Studi e Ricerche di Sanitą Militare/Ispettorato Logistico
Centro Studi del Servizio Veterinario Militare/Ispettorato Logistico
Scuola Tecnici Elettronici di Artiglieria/Ispettorato delle Scuole
Scuola del Genio/Ispettorato delle Scuole
Scuola delle Trasmissioni/Ispettorato delle Scuole
Scuola Trasporti e Materiali/Ispettorato delle Scuole
Scuola di Applicazione Trasporti e Materiali/Ispettorato delle Scuole
Scuola di Lingue Estere/Ispettorato delle Scuole

CC
Comando Generale Carabinieri/Stato Maggiore Esercito
Reggimento Carabinieri a Cavallo/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata
8° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Lazio"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata
Gruppo Carabinieri/Stato Maggiore Esercito
Gruppo Carabinieri/Marina Militare
Gruppo Carabinieri/2^ Regione Aerea
Scuola Allievi Carabinieri/Comando Generale Carabinieri

MM
Stato Maggiore Marina
Comando Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"
Infermeria Autonoma Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"
Centro Studi di Medicina Navale/Stato Maggiore Marina
Centro Esperienze Idrodinamiche/Stato Maggiore Marina

FFAA
Centro Documentazione Tecnico Scientifico della Difesa/Stato Maggiore Difesa
Stabilimento Militare Materiali di Difesa N.B.C./Direzione Nazionale Armamenti
Stabilimento Militare Materiali Elettronici di Precisione/Direzione Nazionale Armamenti
Stabilimento Militare Materiali delle Trasmissioni/Direzione Nazionale Armamenti
Istituto Stati Maggiori Interforze/Stato Maggiore Difesa
Centro Alti Studi Difesa/Stato Maggiore Difesa
Scuola Unica Interforze Difesa N.B.C. /Stato Maggiore Difesa

NATO
Comando Area Mediterraneo Centrale (COMMEDCENT)
NATO Defence College

Acquasanta (Roma)

MM
Centro Controllo Scorte/Stato Maggiore Marina

Anzio (Roma)

EI
Centro Informazioni e Difesa Elettronica/Stato Maggiore Esercito
8° Battaglione Ricerca Elettronica "Tonale"/Centro Difesa Elettronica
9° Battaglione Guerra Elettronica "Rombo"/Centro Difesa Elettronica
Ospedale Militare a Lunga Degenza/Regione Militare "Centrale"

Bracciano (Roma)

EI
Scuola di Artiglieria/Ispettorato delle Scuole
1° Gruppo Artiglieria da Campagna "Cacciatori delle Alpi"/Scuola di Artiglieria
18° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Gran Sasso"/Scuola di Artiglieria

Castel di Decima (Roma)

AM
Centro Radiotelegrafico/2^ Regione Aerea

Cesano Romano (Roma)

EI
Scuola di Fanteria/Ispettorato delle Scuole

Ciampino (Roma)

AM
Comando 2^ Regione Aerea/Stato Maggiore Aeronautica
Comando 15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"/2^ Regione Aerea
85° Gruppo S.A.R./15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"
615^ Squadriglia Collegamenti/15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"
31° Stormo Trasporti di Stato "Carmelo Raiti"/2^ Regione Aerea
91° Gruppo Trasporti di Stato/31° Stormo Trasporti di Stato "Carmelo Raiti"
306° Gruppo Trasporti di Stato/31° Stormo Trasporti di Stato "Carmelo Raiti"
431° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/31° Stormo Trasporti di Stato "Carmelo Raiti"
531° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/31° Stormo Trasporti di Stato "Carmelo Raiti"
8° Gruppo Genio Campale/2^ Regione Aerea

USA
Centro Amministrativo U.S. Air Force

Civitavecchia (Roma)

EI
1° Battaglione Bersaglieri "La Marmora"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"
6° Battaglione Carri "M. O. Scapuzzi"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"
32^ Compagnia Bersaglieri Controcarri/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"
14° Squadrone Esplorante "Cavalleggeri di Alessandria"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna" (quadro)
13° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente "Magliana"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"
Compagnia Genio Pionieri "Granatieri di Sardegna"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"
Battaglione Logistico "Granatieri di Sardegna"/Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"
11° Battaglione Trasmissioni "Leonessa"/Stato Maggiore Esercito
817^ Sezione di Magazzino/13° Deposito Territoriale
Ispettorato delle Scuole/Stato Maggiore Esercito
Scuola di Guerra/Ispettorato delle Scuole

Fiumicino (Roma)

AM
6° Deposito Centrale Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

Guidonia (Roma)

EI
399° Squadrone Aerei Leggeri (Supporto Unitą Speciali)

AM
303° Gruppo Collegamenti/2^ Regione Aerea
307° Gruppo Collegamenti/2^ Regione Aerea (quadro)
Centro di Volo a Vela/Comando Generale delle Scuole
423^ Squadriglia/Centro di Volo a Vela
Scuola Metodologica Didattica/Comando Generale delle Scuole

FFAA
Scuola di Aerocooperazione delle Forze Armate/Stato Maggiore Difesa

Lago di Vico (Roma)

EI
Sezione Staccata/Magazzino Materiali Difesa N.B.C.

Manziana (Roma)

EI
1° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito (C.A.A.L.E.)

Montelibretti (Roma)

EI
Scuola Militare di Equitazione/Ispettorato delle Scuole

Monterotondo (Roma)

AM
1° Deposito Centrale Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

Nettuno (Roma)

FFAA
Stabilimento Militare Collaudi ed Esperienze Armamento/Direzione Nazionale Armamenti

Passo Corese (Roma)

EI
Centro Operativo Protetto/Stato Maggiore Esercito

Pratica di Mare (Roma)

CC
Centro Elicotteri Carabinieri/Comando Generale Carabinieri

AM
Comando 14° Stormo Radiomisure "Sergio Sartoff"/2^ Regione Aerea
8° Gruppo Radiomisure/14° Stormo Radiomisure "Sergio Sartoff"
71° Gruppo Guerra Elettronica/14° Stormo Radiomisure "Sergio Sartoff"
Reparto Sperimentale di Volo/Comando Logistico
311° Gruppo/Reparto Sperimentale di Volo
Gruppo Efficienza Elicotteri/Comando Logistico (elicotteri vari)
Centro Tecnico Addestrativo Telecomunicazioni Aeronautica Militare/Comando Generale delle Scuole

Rocca di Papa localitą Monte Cavo (Roma)

AM
2° Regional Operations Centre/2^ Regione Aerea (2° R.O.C.)

NATO
Stazione di Collegamento Telecomunicazioni Ace High

Santa Lucia di Civitavecchia (Roma)

EI
Centro Tecnico Militare Chimico Fisico Biologico/Ispettorato Logistico
Magazzino Materiali Difesa N.B.C./Ispettorato Logistico

Scanzano Belfiore (Roma)

EI
Sezione Staccata/Magazzino Materiali Difesa N.B.C.

Santa Rosa (Roma)

MM
Centro Operativo Protetto/Comando in Capo Squadra Navale

Torricola (Roma)

AM
8° Deposito Centrale Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

Urbe (Roma)

EI
28° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Tucano"/Regione Militare "Centrale"

Frosinone

EI
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"

AM
Comando 72° Stormo - Scuola di Volo Elicotteri/Comando Generale delle Scuole
208° Gruppo Addestramento/72° Stormo
675^ Squadriglia Collegamenti/72° Stormo
472° Gruppo Supporti Tattici Operativi/72° Stormo
572° Gruppo Supporti Logistici Operativi/72° Stormo

Cassino (Frosinone)

EI
80° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Roma"/Regione Militare "Centrale"

Fontana Liri Inferiore (Frosinone)

FFAA
Divisione Propellenti/Stabilimento Militare Munizionamento Terrestre

Sora (Frosinone)

EI
57° Battaglione Fanteria Motorizzato "Abruzzi"/Brigata Motorizzata "Acqui"
70° Battaglione Fanteria Motorizzato "Ancona"/Brigata Motorizzata "Abruzzi" (quadro)

Latina

EI
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"
Centro Medico Legale/Regione Militare "Centrale"

AM
Centro Tecnico Addestrativo Difesa Aerea/Comando Generale delle Scuole
Comando 70° Stormo - Scuola di Volo Basico Avanzato a Elica/Comando Generale delle Scuole
207° Gruppo Addestramento/70° Stormo
674^ Squadriglia Collegamenti/70° Stormo
470° Gruppo Servizi Tecnici Operativi/70° Stormo
570° Gruppo Servizi Logistici Operativi/70° Stormo

Gaeta (Latina)

EI
Carcere Militare/Stato Maggiore Esercito

FFAA
Stabilimento Grafico Militare/Direzione Nazionale Armamenti

USA
Comando 6th U.S. Navy Fleet

Monte Circeo (Latina)

AM
Stazione Radio Ricetrasmittente

Sabaudia (Latina)

EI
Scuola di Artiglieria Controaerei/Ispettorato delle Scuole

Rieti

EI
1° Battaglione N.B.C. "Etruria"/Stato Maggiore Esercito
818^ Sezione di Magazzino/13° Deposito Territoriale

Viterbo

EI
Comando 1° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Antares"/Stato Maggiore Esercito
11° Gruppo Squadroni Elicotteri da Trasporto Medio "Ercole"/1° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Antares"
12° Gruppo Squadroni Elicotteri da Trasporto Medio "Gru"/1° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Antares"
51° Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo "Leone"/1° Raggruppamento Aviazione Leggera Esercito "Antares"
Centro Addestramento Aviazione Leggera Esercito/Stato Maggiore Esercito (C.A.A.L.E.)
1° Gruppo Squadroni Efficienza Velivoli "Auriga"/Centro Addestramento Aviazione Leggera Esercito
2° Gruppo Squadroni Linea Volo "Sestante"/Centro Addestramento Aviazione Leggera Esercito
4° Reparto Riparazioni Aviazione Leggera Esercito/(C.A.A.L.E.)
Comando Servizio Materiali Aviazione Leggera Esercito/Ispettorato Logistico
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"
614^ Sezione di Magazzino/13° Deposito Territoriale
615^ Sezione di Magazzino/13° Deposito Territoriale
Scuola Allievi Sottufficiali dell'Esercito/Ispettorato delle Scuole

AM
Scuola Addestramento Reclute Vigilanza Aeronautica Militare/Comando Generale delle Scuole

Orte (Viterbo)

AM
11° Deposito Centrale Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

ABRUZZO

L'Aquila

EI
Comando Brigata Motorizzata "Acqui"/Regione Militare "Centrale"
Reparto Comando e Trasmissioni "Acqui"/Brigata Motorizzata "Acqui"
9° Battaglione Corazzato "M. O. Butera"/Brigata Motorizzata "Acqui"
Compagnia Controcarri "Acqui"/Brigata Motorizzata "Acqui"
48° Gruppo Artiglieria da Campagna "Taro"/Brigata Motorizzata "Acqui"
Compagnia Genio Guastatori "Acqui"/Brigata Motorizzata "Acqui"
Battaglione Logistico "Acqui"/Brigata Motorizzata "Acqui"
Battaglione Alpini "L'Aquila"/Brigata Alpina "Julia"
15^ Batteria/Gruppo Artiglieria da Montagna "Conegliano"
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Centrale"
801^ Sezione di Magazzino/14° Deposito Territoriale

Sulmona (L'Aquila)

EI
17° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "San Martino"/Brigata Motorizzata "Acqui"
14° Deposito Territoriale/Regione Militare "Centrale"

Chieti

EI
123° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Chieti"/Regione Militare "Centrale"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Centrale"
Ospedale Militare Tipo "B"Regione Militare "Centrale"

Pescara

EI
13^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Centrale"

AM
33° Centro Radar Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea (33° C.R.A.M.)

NATO
Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Teramo

EI
Distaccamento/Battaglione Alpini "L'Aquila"
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Centrale"

MOLISE

Campobasso

EI
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Centrale"
__________________
Just 27 years old and interested in military history, alternative military history, apocalypse and post-apocalypse fiction
Reply With Quote
  #14  
Old 08-31-2013, 06:26 AM
Muti's Avatar
Muti Muti is offline
Registered User
 
Join Date: Nov 2009
Location: Central Italy
Posts: 97
Default

Last update for my territorial orbat.

---

SARDEGNA

Cagliari

EI
Comando Regione Militare "Sardegna"/Stato Maggiore Esercito
Reparto Comando/Regione Militare "Sardegna"
151° Battaglione Fanteria Motorizzato "Sette Comuni"/Regione Militare "Sardegna"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Sardegna"
Comando Artiglieria/Regione Militare "Sardegna"
Comando Genio/Regione Militare "Sardegna"
Comando Trasmissioni/Regione Militare "Sardegna"
47^ Compagnia Trasmissioni/Regione Militare "Sardegna"
Comando Servizi di Sanitą/Regione Militare "Sardegna"
Ospedale Militare Tipo "B"/Regione Militare "Sardegna"
12^ Compagnia Sanitą/Regione Militare "Sardegna"
Direzione di Amministrazione/Regione Militare "Sardegna"
Tribunale Militare/Regione Militare "Sardegna"
Comando Servizi di Commissariato//Regione Militare "Sardegna"
12^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Sardegna"
12° Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Sardegna"
12^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Sardegna"
14^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Sardegna"
18° Deposito Territoriale/Regione Militare "Sardegna"

CC
9° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Sardegna"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

MM
Comando Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"

Cagliari localitą Ferrenti

AM
116° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

Cagliari localitą Monte Irpinu

AM
68° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea

Decimomannu Cagliari)

AM
Reparto Sperimentale Standardizzazione Tiro Aereo/Comando Generale delle Scuole (R.S.S.T.A.)
670^ Squadriglia Collegamenti e Soccorso/R.S.S.T.A.

NATO
Air Weapons Training Centre

Elmas (Cagliari)

EI
21° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Orsa Maggiore"/Regione Militare "Sardegna"

AM
30° Stormo Antisommergibili "Valerio Scarabellotto"/2^ Regione Aerea
86° Gruppo Antisommergibili/30° Stormo Antisommergibili "Valerio Scarabellotto"
630^ Squadriglia Collegamenti/30° Stormo Antisommergibili "Valerio Scarabellotto"
430° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/30° Stormo Antisommergibili "Valerio Scarabellotto"
530° Gruppo Supporti Logistici Operativi/30° Stormo Antisommergibili "Valerio Scarabellotto"
5° Gruppo Telecomunicazioni/2^ Regione Aerea

Teulada (Cagliari)

EI
Comando 1° Reggimento Fanteria Corazzato/Regione Militare "Sardegna" (Campo Addestramento Unitą Corazzate)
Compagnia Comando/1° Reggimento Fanteria Corazzato
1° Battaglione Fanteria Corazzato/1° Reggimento Fanteria Corazzato
2° Battaglione Fanteria Corazzato/1° Reggimento Fanteria Corazzato
170° Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente/1° Reggimento Fanteria Corazzato
Reparto Logistico/1° Reggimento Fanteria Corazzato

Nuoro

EI
12° Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Sardegna"

CC
Reparto Squadriglie Carabinieri/Comando Generale Carabinieri (7 Squadriglie)

Macomer (Nuoro)

EI
45° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Arborea"/Regione Militare "Sardegna"

Perdasdefogu (Nuoro)

AM
672^ Squadriglia Collegamenti/Poligono Sperimentale Addestramento Interforze

FFAA
Poligono Sperimentale Addestramento Interforze/Stato Maggiore Difesa

Oristano

EI
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Sardegna"

Sassari

EI
152° Battaglione Fanteria Motorizzato "Sassari"/Regione Militare "Sardegna"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Sardegna"

La Maddalena (Sassari)

MM
Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"/Stato Maggiore Marina
Direzione Genio Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"
Direzione Sanitą Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"
Infermeria Autonoma Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"
Direzione Commissariato Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"Direzione Amministrazione Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"
Arsenale Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sardegna"
Scuola Allievi Sottufficiali Marina/Stato Maggiore Marina

USA
Support Unit/69th Attack Submarines Task Force

Monte Limbara (Sassari)

USA
25th Detachment/2113rd U.S.A.F. Communications Squadron

Olbia (Sassari)

CC
Squadrone Carabinieri Eliportato "Cacciatori di Sardegna"/Comando Generale Carabinieri

Tavolara (Sassari)

USA
Stazione Telecomunicazioni

Torre Poglina di Alghero (Sassari)

FFAA
Centro Addestramento Guastatori "Capo Marrargiu" (addestramento Forze Speciali)

PUGLIA

Bari

EI
22° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Meridionale"
Comando Brigata Motorizzata "Pinerolo"/Regione Militare "Meridionale"
Reparto Comando e Trasmissioni "Pinerolo"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"
Compagnia Controcarri "Pinerolo"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"
Battaglione Logistico "Pinerolo"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"
48° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Ferrara"/5° Corpo d'Armata
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"
Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"
10^ Compagnia Sanitą/Regione Militare "Meridionale"
10° Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Meridionale"
9^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Meridionale"
15^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Meridionale"
921^ Sezione di Magazzino/15° Deposito Territoriale

CC
11° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Puglia"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata
Gruppo Carabinieri/3^ Regione Aerea

Altamura (Bari)

EI
60° Battaglione Corazzato "M. O. Locatelli"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"

Barletta (Bari)

EI
47° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Salento"/Regione Militare "Meridionale"
2° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Potenza"/Regione Militare "Meridionale"

Gioia del Colle (Bari)

AM
Comando 36° Stormo Caccia "Riccardo Seidl"/3^ Regione Aerea
12° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/36° Stormo Caccia "Riccardo Seidl"
156° Gruppo Cacciabombardieri Ognitempo/36° Stormo Caccia "Riccardo Seidl"
636^ Squadriglia Collegamenti/36° Stormo Caccia "Riccardo Seidl"
436° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/36° Stormo Caccia "Riccardo Seidl"
536° Gruppo Supporti Logistici Operativi/36° Stormo Caccia "Riccardo Seidl"

USA
Collocated Operating Base (COB)

Palese (Bari)

AM
Comando 3^ Regione Aerea/Stato Maggiore Aeronautica
512^ Squadriglia Autonoma Collegamenti/3^ Regione Aerea
304° Gruppo Collegamenti/3^ Regione Aerea (quadro)
16° Gruppo Genio Campale/3^ Regione Aerea
Officina Centrale Riparazione Autoveicoli/Comando Logistico

Trani (Bari)

EI
9° Battaglione Fanteria Motorizzato "Bari"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"
Compagnia Genio Guastatori "Pinerolo"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"
15° Deposito Territoriale/Regione Militare "Meridionale"

Brindisi

EI
925^ Sezione di Magazzino/15° Deposito Territoriale
Deposito Munizioni/Regione Militare "Meridionale"

MM
3^ Divisione Navale/Squadra Navale
Gruppo Navi da Sbarco/3^ Divisione Navale
Gruppo Mezzi da Sbarco/3^ Divisione Navale
Flottiglia Motocannoniere/3^ Divisione Navale
Battaglione Fanteria di Marina "San Marco"/3^ Divisione Navale
Sezione Staccata/Arsenale Marina di Taranto

Francavilla Fontana (Brindisi)

AM
114° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea

Casale (Brindisi)

AM
Comando 32° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Armando Boetto"/3^ Regione Aerea
13° Gruppo Cacciabombardieri-Ricognitori/32° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Armando Boetto"
632^ Squadriglia Collegamenti/32° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Armando Boetto"
432° Gruppo Servizi Tecnici Operativi/32° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Armando Boetto"
532° Gruppo Servizi Logistici Operativi/32° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori "Armando Boetto"
84° Gruppo S.A.R./15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

San Vito dei Normanni (Brindisi)

USA
2113rd U.S.A.F. Communications Squadron
6917th U.S.A.F. Electronic Security Group
7275th U.S.A.F. Air Base Group

Foggia

EI
9° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Foggia" /Regione Militare "Meridionale"
10^ Batteria Specialisti di Artiglieria/Regione Militare "Meridionale"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"
904^ Sezione di Magazzino/15° Deposito Territoriale

Amendola (Foggia)

AM
Comando 60^ Aerobrigata - Scuola di Volo Basico Avanzato su Aviogetti/Comando Generale delle Scuole
201° Gruppo Addestramento/60^ Aerobrigata
204° Gruppo Addestramento/60^ Aerobrigata
205° Gruppo Addestramento/60^ Aerobrigata
660^ Squadriglia Collegamenti/60^ Aerobrigata
460° Reparto Servizi Tenici Operativi/60^ Aerobrigata
560° Reparto Servizi Logistici Operativi/60^ Aerobrigata
Distaccamento/15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"

Vico del Gargano localitą Iacotenente (Foggia)

AM
31° Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (31° C.R.A.M.)

NATO
Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Lecce

EI
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"
Deposito Munizioni/Regione Militare "Meridionale"
Scuola Specializzati delle Truppe Corazzate/Ispettorato delle Scuole

Galatina (Lecce)

AM
Comando 61^ Aerobrigata - Scuola di Volo Basico Iniziale su Aviogetti/Comando Generale delle Scuole
212° Gruppo Addestramento/61^ Aerobrigata
213° Gruppo Addestramento/61^ Aerobrigata
214° Gruppo Addestramento/61^ Aerobrigata
661^ Squadriglia Collegamenti/61^ Aerobrigata
461° Reparto Servizi Tecnici Operativi/61^ Aerobrigata
561° Reparto Servizi Logistici Operativi/61^ Aerobrigata
Gruppo Efficienza Velivoli/Comando Logistico (velivoli MB 326 e MB 339)

Otranto (Lecce)

AM
32° Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (32° C.R.A.M.)

NATO
Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

Taranto

MM
2^ Divisione Navale/Squadra Navale
2° Gruppo Navale d'Altura/2^ Divisione Navale
5^ Squadriglia Fregate/2^ Divisione Navale
4^ Divisione Navale/Squadra Navale
Comando Sommergibili/Squadra Navale
1° Gruppo Sommergibili/Comando Sommergibili
Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"
Direzione Genio Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"
Direzione Sanitą Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"
Ospedale Principale Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"
Direzione Commissariato Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"
Direzione Amministrazione Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"
Arsenale Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Jonio e Canale d'Otranto"
Centro Addestramento Aeronavale/Squadra Navale
Scuola Allievi Ufficiali Marina Militare/Stato Maggiore Marina
Centro Addestramento Reclute Marina Militare/Stato Maggiore Marina

NATO
Deposito Munizioni

Buffoluto (Taranto)

FFAA
Stabilimento Munizionamento Navale/Direzione Nazionale Armamenti

Grottaglie (Taranto)

MM
Stazione Elicotteri Marina "Grottaglie"/Comando Aviazione di Marina
4° Gruppo Elicotteri Leggeri/Stazione Elicotteri Marina "Grottaglie"

Martina Franca (Taranto)

AM
3° Regional Operations Centre/3^ Regione Aerea (3° R.O.C.)

NATO
Centro Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)

USA
Stazione Telecomunicazioni
Team A/2113rd U.S.A.F. Communications Squadron

CAMPANIA

Napoli

EI
Comando Regione Militare "Meridionale"/Stato Maggiore Esercito
Reparto Comando/Regione Militare "Meridionale"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"
Comando Artiglieria/Regione Militare "Meridionale"
Comando Genio/Regione Militare "Meridionale"
Comando Trasmissioni/Regione Militare "Meridionale"
45° Battaglione Trasmissioni "Vulture"/Regione Militare "Meridionale"
Comando Servizi di Sanitą/Regione Militare "Meridionale"
Centro Medico Legale/Regione Militare "Meridionale"
Direzione di Veterinaria/Regione Militare "Meridionale"
Comando Servizi di Commissariato/Regione Militare "Meridionale"
10^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Meridionale"
Direzione di Amministrazione/Regione Militare "Meridionale"
Tribunale Militare/Regione Militare "Meridionale"
Comando Servizi Trasporti e Materiali/Regione Militare "Meridionale"
10° Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Meridionale"
10^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Meridionale"
10^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Meridionale"
Arsenale Esercito/Ispettorato Logistico
Scuola Militare "Nunziatella"/Ispettorato delle Scuole

CC
10° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Campania/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

MM
Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"/Stato Maggiore Marina
Direzione Genio Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"
Direzione Sanitą Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"
Infermeria Autonoma Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"
Direzione Commissariato Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"
Direzione Amministrazione Marina/Dipartimento Militare Marittimo "Basso Tirreno"

USA
69th Attack Submarines Task Force /6th U.S. Navy Fleet

Bagnoli (Napoli)

USA
Stazione Comunicazioni Navali Satellitari per l'Europa

Capodichino (Napoli)

NATO
Comando in Capo Forze Alleate Sud Europa (CINCSOUTH)
Comando Forze Navali Alleate Sud Europa (COMNAVSOUTH)
Comando Forze Navali d'Attacco per il Sud Europa (COMSTRIKFORSOUTH)
Comando Alleato Sottomarini del Mediterraneo (COMSUBMED)
Comando Forze Aeronavali del Mediterraneo (COMAIRMED)
Comando Forze Aeree Alleate Sud Europa (COMAIRSOUTH)

Giugliano in Campania (Napoli)

AM
22° Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (22° C.R.A.M.)

Ischia (Napoli)

NATO
Stazione Collegamento Telecomunicazioni Ace High

Lago di Patria (Napoli)

NATO
Stazione Telecomunicazioni Satellitari Navali

Licola (Napoli)

NATO
Terminale Sistema Telecomunicazioni Satellitari Navali

Monte Vulture (Napoli)

NATO
Stazione di Collegamento Telecomunicazioni Ace High

Nisida (Napoli)

NATO
Comando Forze Navali d'Allerta del Sud Europa (STANAVFORSOUTH)
Comando Forze Contromisure Mine del Sud Europa (MCMFORSOUTH)

Nola (Napoli)

FFAA
Stabilimento Militare Veicoli da Combattimento/Direzione Nazionale Armamenti

Pozzuoli (Napoli)

AM
Accademia Aeronautica/Comando Generale delle Scuole

San Giorgio a Cremano (Napoli)

EI
Scuola Specializzati delle Trasmissioni/Ispettorato delle Scuole

Torre Annunziata (Napoli)

FFAA
Divisione Spolette/Stabilimento Militare Munizionamento Terrestre

Avellino

EI
231° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Avellino"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"
13° Battaglione Fanteria Motorizzato "Valbella"/Brigata Motorizzata "Pinerolo" (quadro)
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Meridionale"

Caserta

EI
21° Battaglione Genio Pionieri "Timavo"/Regione Militare "Meridionale"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"
Ospedale Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"
1° Parco Veicoli Corazzati/Ispettorato Logistico
Scuola Truppe Corazzate/Ispettorato delle Scuole
31° Battaglione Carri "M. O. Andreani"/Scuola Truppe Corazzate

AM
Scuola Sottufficiali Aeronautica Militare/Comando Generale delle Scuole

FFAA
Magazzino Centrale Ricambi Mezzi Corazzati/Direzione Nazionale Armamenti

Capua (Caserta)

FFAA
Divisione Pirotecnica/Stabilimento Militare Munizionamento Terrestre

Grazzanise (Caserta)

AM
Comando 9° Stormo Caccia Intercettori "Francesco Baracca"/2^ Regione Aerea
10° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/9° Stormo Caccia Intercettori "Francesco Baracca"
609^ Squadriglia Collegamenti/9° Stormo Caccia Intercettori "Francesco Baracca"
409° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/9° Stormo Caccia Intercettori "Francesco Baracca"
509° Gruppo Supporti Logistici Operativi/9° Stormo Caccia Intercettori "Francesco Baracca"

Maddaloni (Caserta)

EI
Scuola dei Servizi di Commissariato e Amministrazione/Ispettorato delle Scuole
1° Battaglione Allievi Specializzati/Scuola dei Servizi di Commissariato e Amministrazione
3° Battaglione Sperimentale/Scuola dei Servizi di Commissariato e Amministrazione

Monte Massico (Caserta)

USA
Stazione Radio Ripetitrice

Santa Maria Capua Vetere (Caserta)

EI
911^ Sezione di Magazzino/16° Deposito Territoriale

Salerno

EI
21° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Meridionale"
89^ Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Salerno"/Regione Militare "Meridionale"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"

Bellosguardo (Salerno)

EI
Centro Elettronico Trattazione Automatizzata Messaggi/Stato Maggiore Esercito (CETAM 1)

Nocera Inferiore (Salerno)

EI
2° Battaglione Allievi Specializzati/Scuola dei Servizi di Commissariato e Amministrazione
16° Deposito Territoriale/Regione Militare "Meridionale"

Persano (Salerno)

EI
67° Battaglione Bersaglieri "Fagarč"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"
47° Gruppo Artiglieria da Campagna "Gargano"/Brigata Motorizzata "Pinerolo"
11° Gruppo Artiglieria Pesante Campale "Teramo"/Regione Militare "Meridionale"

Pontecagnano (Salerno)

EI
20° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Andromeda"/Regione Militare "Meridionale"

BASILICATA

Potenza

EI
91° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Lucania"/Regione Militare "Meridionale"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"
Deposito Carburanti Media Capacitą/Regione Militare "Meridionale"

CALABRIA

Catanzaro

EI
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Meridionale"
Centro Medico Legale/Regione Militare "Meridionale"

Crotone (Catanzaro)

AM
36° Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (36° C.R.A.M.)

Sellia e Marina (Catanzaro)

USA
Stazione Navigazione Radio U.S. Coast Guard (Loran C)

Vibo Valentia (Catanzaro)

CC
Squadrone Eliportato "Cacciatori di Calabria"/Comando Generale Carabinieri

Cosenza

EI
15° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Meridionale"
244° Battaglione Fanteria Motorizzato "Cosenza"/Regione Militare "Meridionale"
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Meridionale"
913^ Sezione di Magazzino/16° Deposito Territoriale

Reggio Calabria

EI
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Meridionale"

Monte Nardello (Reggio Calabria)

NATO
Stazione Radio Scatter

SICILIA

Palermo

EI
Comando Regione Militare "Sicilia"/Stato Maggiore Esercito
Reparto Comando/Regione Militare "Sicilia"
23° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Sicilia"
46° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Reggio"/Brigata Motorizzata "Aosta"
141° Battaglione Fanteria Motorizzato "Catanzaro"/Brigata Motorizzata "Aosta" (quadro)
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Sicilia"
Comando Artiglieria/Regione Militare "Sicilia"
Comando Genio/Regione Militare "Sicilia"
51° Battaglione Genio Pionieri "Simeto"/Regione Militare "Sicilia"
Comando Trasmissioni/Regione Militare "Sicilia"
46° Battaglione Trasmissioni "Mongibello"/Regione Militare "Sicilia"
Comando Servizi di Sanitą/Regione Militare "Sicilia"
Ospedale Militare Tipo "B"/Regione Militare "Sicilia"
11^ Compagnia Sanitą/Regione Militare "Sicilia"
Direzione di Veterinaria/Regione Militare "Sicilia"
Comando Servizi di Commissariato/Regione Militare "Sicilia"
11^ Compagnia Sussistenza/Regione Militare "Sicilia"
Direzione di Amministrazione/Regione Militare "Sicilia"
Tribunale Militare/Regione Militare "Sicilia"
Comando Servizi Trasporti e Materiali/Regione Militare "Sicilia"
11° Autoreparto Misto di Manovra/Regione Militare "Sicilia"
11^ Officina Riparazioni Esercito/Regione Militare "Sicilia"
11^ Direzione Genio Militare/Regione Militare "Sicilia"
17° Deposito Territoriale/Regione Militare "Sicilia"

CC
12° Battaglione Carabinieri Meccanizzato "Sicilia"/11^ Brigata Carabinieri Meccanizzata

Agrigento

EI
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Sicilia"

Caltanissetta

EI
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Sicilia"
203^ Sezione di Magazzino/17° Deposito Territoriale

Catania

EI
16° Comando Militare di Zona/Regione Militare "Sicilia"
62° Battaglione Fanteria Motorizzato "Sicilia"/Brigata Motorizzata "Aosta"
62° Battaglione Corazzato "M. O. Jero"/Brigata Motorizzata "Aosta"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Sicilia"
205^ Sezione di Magazzino/17° Deposito Territoriale

MM
Direzione Commissariato Navale/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

Fontanarossa (Catania)

EI
30° Gruppo Squadroni Aerei Leggeri ed Elicotteri "Pegaso"/Regione Militare "Sicilia"

MM
Stazione Elicotteri Marina "Fontanarossa"/Comando Aviazione di Marina
2° Gruppo Elicotteri Leggeri/Stazione Elicotteri Marina "Fontanarossa"
3° Gruppo Elicotteri Medi/Stazione Elicotteri Marina "Fontanarossa"

Sigonella (Catania)

AM
Comando 41° Stormo Antisommergibili "Athos Ammannato"/3^ Regione Aerea
87° Gruppo Antisommergibili/41° Stormo Antisommergibili "Athos Ammannato" (quadro)
88° Gruppo Antisommergibili/41° Stormo Antisommergibili "Athos Ammannato"
641^ Squadriglia Collegamenti/41° Stormo Antisommergibili "Athos Ammannato"
441° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/41° Stormo Antisommergibili "Athos Ammannato"
551° Gruppo Supporti Logistici Operativi/41° Stormo Antisommergibili "Athos Ammannato"
11° Centro Manutentione Principale (velivoli BR 1150 Atlantic)

USA
Sigonella Naval Air Station/6th U.S. Navy Fleet
24th U.S. Navy Fleet Logistic Support Squadron/6th U.S. Navy Fleet

Vizzini (Catania)

AM
115° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare

Messina

EI
Comando Brigata Motorizzata "Aosta"/Regione Militare "Sicilia"
Reparto Comando e Trasmissioni "Aosta"/Brigata Motorizzata "Aosta"
5° Battaglione Fanteria Motorizzato "Col della Berretta"/Brigata Motorizzata "Aosta"
Compagnia Controcarri "Aosta"/Brigata Motorizzata "Aosta"
24° Gruppo Artiglieria da Campagna "Peloritani"/Brigata Motorizzata "Aosta"
Battaglione Logistico "Aosta"/Brigata Motorizzata "Aosta"
Distretto Militare Tipo "A"/Regione Militare "Sicilia"
Ospedale Militare Tipo "B"/Regione Militare "Sicilia"
11° Reparto Rifornimenti/Regione Militare "Sicilia"
204^ Sezione di Magazzino/17° Deposito Territoriale

MM
Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"/Stato Maggiore Marina
Direzione Genio Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"
Direzione Sanitą Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"
Infermeria Autonoma Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"
Direzione Commissariato Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"
Direzione Amministrazione Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"
2° Gruppo Dragamine/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"
53^ Squadriglia Dragaime/2° Gruppo Dragamine
61^ Squadriglia Dragaime/2° Gruppo Dragamine
Sezione Staccata/Arsenale Marina di Augusta

Comiso (Ragusa)

NATO
Main Operating Base Cruise Missiles (112 missili Tomahawk)

Siracusa

EI
Compagnia Genio Guastatori "Aosta"/Brigata Motorizzata "Aosta"
Distretto Militare Tipo "B"/Regione Militare "Sicilia"

AM
34° Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (34° C.R.A.M.)
66° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea

Augusta (Siracusa)

MM
2° Gruppo Sommergibili/Comando Sommergibili
1^ Squadriglia Corvette/4^ Divisione Navale
2^ Squadriglia Corvette/4^ Divisione Navale
Comando Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"
Arsenale Marina/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

Augusta localitą Palombara (Siracusa)

MM
Sede Alternativa/Comando in Capo Squadra Navale

Trapani

EI
60° Battaglione Fanteria (Addestramento Reclute) "Col di Lana"/Regione Militare "Sicilia"

MM
Deposito Combustibili/Comando Militare Marittimo Autonomo "Sicilia"

Birgi (Trapani)

AM
18° Gruppo Cacciabombardieri-Intercettori Ognitempo/3^ Regione Aerea
82° Gruppo S.A.R./15° Stormo S.A.R. "Stefano Cagna"
67° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea

NATO
Base di Supporto Avanzata Velivoli A.W.A.C.S.

Lampedusa (Trapani)

EI
Distaccamento/Battaglione Fanteria "Isole Minori"

USA
Stazione di Navigazione Radio U.S. Coast Guard (Loran C)

Marsala (Trapani)

AM
35° Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (35° C.R.A.M.)

Pantelleria (Trapani)

EI
Battaglione Fanteria "Isole Minori"/Regione Militare "Sicilia"
__________________
Just 27 years old and interested in military history, alternative military history, apocalypse and post-apocalypse fiction
Reply With Quote
  #15  
Old 09-24-2013, 03:01 PM
chico20854's Avatar
chico20854 chico20854 is offline
Your Friendly 92Y20!
 
Join Date: Sep 2008
Location: Washington, DC area
Posts: 310
Default

Many years ago now I wrote up a history of the USAF GLCM (ground-launched cruise missile) wing from Comiso. The short version is that they were evacuated to Gibraltar, then sent on to Turkey, where they launched nearly all their missiles against an array of targets in the Balkans and southern Ukraine. Its at http://mysite.verizon.net/vzeedox4/s..._487th_tmw.doc
__________________
I love the smell of napalm in the morning. You know, one time we had a hill bombed, for 12 hours. When it was all over, I walked up. We didn't find one of 'em, not one stinkin' body. The smell, you know that gasoline smell, the whole hill. Smelled like... victory. Someday this war's gonna end...
Reply With Quote
Reply

Tags
italy, oob


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT -6. The time now is 11:12 PM.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.